Новости

Фонд Росконгресс принял участие в церемонии открытия образовательной программы «Дальневосточный старт»

Сегодня на Дальнем Востоке стартовала масштабная образовательная программа. «Дальневосточный старт» – это совместная программа Дальневосточного федерального университета и технопарка «Русский» по вовлечению молодежи Дальнего Востока в проектную деятельность и технологическое предпринимательство. Основной фокус программы – подготовка кадров для сферы высоких технологий. 

«В условиях глобальных вызовов и перемен получение качественного образования, адаптированного под новые реалии мира, как никогда актуально. Особенно это важно здесь, на Дальнем Востоке России, где фиксируется отток молодежи в центральные регионы страны. Образовательные программы с практико-применимым уклоном, обучение проектной деятельности, с наставничеством при запуске проекта, – позволят получить молодым талантливым людям необходимые знания и навыки для старта их проектов. На Восточном экономическом форуме каждый год проходит обширная молодежная программа: это и лекции от лидеров бизнеса России и Азии, и молодежный павильон с достижениями молодых ученных. В следующем году мы рассчитываем увидеть выпускников образовательного проекта „Дальневосточный старт“ с презентацией своих идей. Уверен, что это будет интересно участникам и гостям нашего Форума», – отметил в ходе официальной церемонии открытия руководитель подразделения Фонда Росконгресс во Владивостоке, заместитель директора Восточного экономического форума Максим Яковенко.

Эксперты-практики из инновационного бизнеса – резиденты технопарка «Русский», эксперты институтов развития, а также профессионалы из сферы маркетинга, ИТ и финансов проведут обучающие семинары и лекции. В ходе обучения наставники-предприниматели помогут студенческим командам решать поставленные перед ними бизнес-задачи, а платформа, разработанная совместно с «Преактум», поможет полностью имитировать процесс создания и запуска проекта в режиме онлайн. По итогам обучения студенты получат комплексное представление о том, как работать с инновационными проектами, обеспечивать финансовое планирование, запуск стартапов. У лучших команд будет возможность презентовать свой проект на форуме Восток, ВЭФ и на Днях Дальнего Востока в Москве. Обучение рассчитано на полгода и продлится с октября 2020 года по июнь 2021 года. Образовательная программа «Дальневосточный старт» станет ежегодной.

Вернуться на главную