Новости

Итоги международного чемпионата BRICS Future Skills Challenge: соревнования, сотворчество и сотрудничество

16 ноября в Москве прошла церемония закрытия международного чемпионата BRICS Future Skills Challenge, проходившего в дистанционно-очном формате в российской столице при поддержке WorldSkills Russia и Регионального координационного центра г. Москвы. 

Участники из государств БРИКС в режиме реального времени выполняли конкурсные задания с распределенных площадок из своих стран. По итогам соревнований были выявлены лучшие конкурсанты в 19 перспективных компетенциях: «Аддитивное производство»; «Инженерия космических систем»; «Интернет вещей»; «Интернет-маркетинг»; «Квантовые технологии»; «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»; «Машинное обучение и большие данные»; «Программные решения для бизнеса»; «Промышленная робототехника»; «Промышленный дизайн»; «Разработка мобильных приложений»; «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий»; «Роботизированная сварка»; «Технологии информационного моделирования BIM»; «Управление жизненным циклом»; «Цифровое производство»; «Цифровые возможности для компании»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Эксплуатация сервисных роботов». 

«У каждой из стран «пятерки» теперь есть свои национальные герои — победители в каждой из компетенций. Проводя чемпионат, нам важно было, с одной стороны, создать конкурентную среду, но и развить навыки сотрудничества, сотворчества и межкультурной коммуникации, с другой. С радостью передаем флаг чемпионата индийским коллегам и с нетерпением ждем приглашения к участию в BRICS Future Skills Challenge в следующем году!», — отметила заместитель генерального директора по международным отношениям Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алина Досканова.

Соревнования проходили с 9 по 16 ноября на площадках в пяти странах БРИКС. Бóльшая часть российских площадок располагалась в образовательных учреждениях г. Москвы, где также находились центры управления соревнованиями, в которых международные и российские эксперты  проводили оценку выполненных заданий.

«Дистанционный формат подтвердил свою эффективность, и теперь наша задача интегрировать его в систему обучения. Мы должны развивать и дальше международную коммуникацию для обмена опытом и знаниями. Москва всегда открыта к кооперации и готова принимать на своих площадках такого рода события»,– подчеркнул начальник управления по развитию движения Ворлдскиллс Московского центра качества образования Сергей Куколев.

Завершилась церемония торжественной передачей права проведения чемпионата BRICS Future SkillsChallenge от России – Индии, которая станет председателем объединения в 2021 году и будет проводить чемпионат на своей территории.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную