Новости

200 залов борьбы в школах и 16 бассейнов создадут Башкортостане. Итоги конференции «Спорт против COVID-19: взгляд из сердца Евразии»

Взаимодействие сфер спорта и образования обсудили на конференции «Спорт против COVID-19: взгляд из сердца Евразии», организованной в Уфе спортивной платформой Фонда Росконгресс - "РК-Спорт".

 

“Мы реализуем различные программы, направленные на развитие спорта в сельской местности, в школах. В этом году республиканские гранты получат первые 100 сельских тренеров. Сейчас, во время Кубка России открыли залы борьбы в 46 общеобразовательных школах в различных районах республики. К 2024 году доведём эту цифру до 200 школ. Когда-то из этой программы вырастут великие спортсмены, но главное, что создаются возможности для приобщения детворы к спорту, формирования здорового поколения”, - рассказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

 

Башкортостан является пилотным регионом для федеральной программы “Борьбу - в школу!”, которая охватывает более 300 школ в 40 регионах страны. “Любой мальчишка в детстве хочет научиться бороться, и мы видим как в Башкирии спорт идет на встречу к детворе. Хочу подчеркнуть, что в регионе системно создается пирамида развития борьбы, начиная с качественного фундамента. Важно, чтобы столь комплексный подход к делу, и успешный опыт взаимодействия спорта и образования был подхвачен другими регионами”, - подчеркнул президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.

 

Отметим, что программу развития спортивной борьбы глава Башкортостана Радий Хабиров презентовал прошлым летом на сессии “Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход” Петербургского международного экономического форума. В ходе той дискуссии он также рассказал о другой амбициозной цели - программе строительства бассейнов и обучения плаванию всех школьников региона. До конца года в Башкортостане планируют завершить проектирование типового спорткомплекса с бассейном. 16 таких объектов заработают к 2024 году.

 

“Занятия плаванием задействуют все группы мышц, и, пожалуй, это лучший выбор с точки зрения здорового образа жизни. Но всё упирается в доступность бассейнов. Фундаментальным решением может стать внедрение типовых проектов, о которых говорил Радий Хабиров. Научить всех детей плавать - это глобальная задача, а ее решение станет мощнейшей базой для всех водных видов спорта. При этом уже сейчас, в Башкирии можно создавать мужскую и женскую команды по водному поло, регион может претендовать на этап Кубка мира”, - отметил Алексей Власенко, который возглавляет всероссийские федерации по трём видам спорта - синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло.

 

“Конференция получила название “Спорт против COVID-19” неслучайно. Ковидная реальность не просто удлинила путь в Токио-2020, она обусловила необходимость пересмотреть миссию спорта, вывести её на передовую постпандемийных решений по формированию здоровья граждан, усиления взаимодействия спорта и образования для формирования гармоничной личности. Примеры сильных идей по этим направлениям, заслуживающие тиражирования, есть в Башкортостане”, - подчеркнул заместитель директора Фонда Росконгресс, глава комиссии “Спорт для всех” Объединенного мира борьбы Георгий Брюсов, который был модератором дискуссии. 

 

В ходе конференции также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Фонда Росконгресс, “РК-Спорт” и Республики Башкортостан о совместном продвижении спортивных проектов. Одним из них будет чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров, который Уфа примет летом 2021 года. Роль тестового турнира к нему исполнил Кубок России на призы главы Башкортостана по греко-римской борьбе, прошедший в новом Центре спортивной подготовке имени 13-кратной чемпионки Паралимпийских игр Римы Баталовой.

 

Самой ожидаемой схваткой турнира стало противостояние чемпионов мира в весе до 60 кг, в которой Степан Марянян победил Сергея Емелина. Двукратный олимпийский чемпион Роман Власов подтвердил статус лидера в весе до 75 кг, а призер Олимпиады-2016 Сергей Семёнов - в супертяжелом весе. Отметим, что для борцов это был первый турнир после начала пандемии. 

Вернуться на главную