Новости

23 олимпийских чемпиона приняли участие в мероприятиях «РК-Спорт» и Roscongress Sport Club в 2020 году

Более 70 мероприятий провели в 2020 году спортивная платформа Фонда Росконгресс «РК-Спорт» и RoscongressSport Club. Двадцать три олимпийских чемпиона приняли в них участие.

«В центре всех обсуждаемых новаций должен стоять спортсмен, его мастерство, и это необходимо правильно, красиво, убедительно и высокотехнологично показать, формируя вкусы аудитории», – подчеркнул трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, сенатор Александр Карелин на сессии «Спорт и бизнес после COVID-19», которую «РК-Спорт» провел в сентябре в московском Гостином дворе. 

«Эту фразу надо рассматривать как месседж для российского спорта. Многие лидеры сборной России в полной мере являются успешными блогерами, инфлюенсерами для своих подписчиков. В них заложен огромный потенциал, который предстоит раскрыть федерациям для создания продукта, который будет интересен аудитории и бизнесу. Миссия героев спорта в условиях новой нормальности – помогать людям выйти из ковидных проблем, приобщить их к тренировкам и другим практикам. Героям спорта отводится особая роль в реализации задач „Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года”, утвержденной в этом году», – отметил врио директора «Центра спортивной подготовки сборных России», член наблюдательного совета Фонда Росконгресс Георгий Брюсов. 

Участниками встречи спорта и бизнеса в Гостином дворе также стали лидер сборной России по спортивной гимнастике, трехкратный чемпион мира Никита Нагорный, рассказавший, как в период самоизоляции поработал над продвижением личного бренда, статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, президент Федерации бобслея России Елена Аникина и генеральный директор «Телеспорт Медиа» Петр Макаренко.

Отметим, что в уходящем году «РК-Спорт» приступил к созданию «Бюро спортивных инвестиций» – коммуникационного хаба, который поможет объединить на одной платформе интересы и возможности как держателей прав: спортивных федераций, лиг, клубов, оргкомитетов и спортсменов, так и бизнес-структур, оказывающих спонсорскую и партнерскую помощь, принимающих участие в спортивно-зрелищных проектах различного уровня и направленности. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Европейским союзом дзюдо, всероссийскими федерациями по бобслею, синхронному плаванию, прыжкам в воду, водному поло, танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, сумо, а также Международным фестивалем спортивного кино.

Взаимодействие сфер спорта и образования стало основной темой конференции «Спорт против COVID-19: взгляд из сердца Евразии», организованной платформой «РК-Спорт» в октябре в Уфе. В этом году были открыты залы для борьбы в 46 общеобразовательных школах республики. К 2024 году таких школ будет уже 200. Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил о запуске программы «Земский тренер», по которой уже в этом году гранты получат 100 специалистов и проектирование типового спорткомплекса с бассейном. В ходе конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Фонда Росконгресс, «РК-Спорт» и Республики Башкортостан в совместном продвижении спортивных проектов. Одним из них будет чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров, который Уфа примет летом 2021 года.

В числе деловых мероприятий также отметим международный круглый стол «Спорт для всех против COVID-19», который открыл президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович, дебютный «Клубный Автофорум» в Московском столичном клубе, сессию «Газ в пол» на первом АвтоБлогерШоу в Санкт-Петербурге, а также онлайн-панель «Шахматы после COVID-19» с участием президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.

Первым совместным проектом с Ассоциацией пляжного вида спорта стал международный турнир по пляжной борьбе, прошедший во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В следующем году столица примет уже этап Мировой серии, над упаковкой которого работает «РК-Спорт». 

Более 500 тысяч просмотров собрал спецпроект Фонда Росконгресс и «Телеспорт Медиа», подготовленный к 75-летию Победы. Легенды советского спорта и лидеры сборной России прочли стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». В записи приняли участие многократные олимпийские чемпионы Александр Карелин, Наталья Ищенко, Елена Вяльбе, Бувайсар Сайтиев и другие прославленные спортсмены. География легенд спорта – участников проекта охватила всю страну: от Владивостока до Калининграда, от Северного Кавказа до Якутии. Причем знаковые для Узбекистана, Белоруссии, Армении спортсмены также приняли участие в записи «Я убит подо Ржевом».

Более двух миллионов просмотров собрали трансляции трех онлайн-турниров «Домашняя суперлига», организованных Фондом Росконгресс и «Телеспорт Медиа» при поддержке социальной сети «Одноклассники». Звезды 17 видов спорта соревновались в том, кто больше выполнит берпи за одну минуту. Отметим командный турнир, в котором сборная России по синхронному плаванию, ведомая двукратной олимпийской чемпионкой Аллой Шишкиной, выиграла у звезд фигурного катания во главе с чемпионками Европы-2019 Софьей Самодуровой и Александрой Бойковой. Также в период самоизоляции был дан старт онлайн-рубрикам #НаСпортеДома и #ВремяНовогоМышления, посвященной личностному росту. 

Впрочем, тренировки не ограничивались онлайном. В январе и сентябре в рамках проекта Roscongress Sport Clubпрошли турниры и гала-матчи по футболу с участием Министерства энергетики, «Росич», «Росконгресс – сборная форумов» и Дом.РФ. Среди участников выделим вице-премьера Александра Новака, Аркадия Дворковича, главу Росрыболовства Илью Шестакова, а также Владимира Леонченко, который под занавес года был назначен генеральным директором московского «Локомотива». В феврале состоялся гала-матч по хоккею, в котором капитанами команд стали Александр Козлов, возглавивший в этом году Министерство природных ресурсов и экологии, и депутат Государственной Думы Сергей Неверов. Дан старт тренировкам по хоккею для членов Roscongress Sport Club. Легендарный шахматист Анатолий Карпов напутствовал участников Roscongress MCCCup, которому предшествовала серия онлайн-турниров. В программу Клуба также вошли Ежегодный Кубок Александра Невского и Гран-при губернатора Ленинградской области по спортингу, XXVI теннисный турнир «Белые ночи», который открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, Футбольный ультрамарафон в Сочи, старт которому дал глава Сочи Алексей Копайгородский. Презентации Roscongress SportClub на регулярной основе проходят в Московском столичном клубе с участием представителей бизнеса и политики.

Одним из заключительных спортивных мероприятий года стал детский турнир по конкуру Roscongress Jump Cupв подмосковном комплексе MaximaStables, который продолжил традиции соревнований по конному спорту на крупнейших экономических форумах. Отметим, что в следующем году один из турниров по конкуру пройдет в рамках фестиваля «Спасская башня» на Красной площади.

Вернуться на главную