Новости

Антонио Фаллико: с большой долей вероятности «Спутник» уже в мае может производиться в ЕС

Чтобы экономика снова заработала, сначала необходимо справиться с чрезвычайными обстоятельствами в медицине, сказал Президент Ассоциации «Познаём Евразию», Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико в интервью итальянскому телеканалу «Теленово».

Ассоциация «Познаём Евразию» и Фонд Росконгресс ведут работу по информированию о преимуществах российской вакцины «Спутник V» на европейском рынке и содействуют регистрации вакцины в ЕМА (Европейском агентстве лекарственных средств).

Процедуры по регистрации российской вакцины против КОВИДа в ЕМА уже находятся на заключительном этапе - общая документация будет приведена в соответствие с параметрами ЕС до конца текущего месяца, сообщил Антонио Фаллико. Весьма вероятно, что ЕМА зарегистрирует вакцину в апреле-мае. По оценке профессора, уже в мае «Спутник V» может производиться в ЕС в количестве примерно 30 миллионов доз в месяц. Италия может стать первой страной, которая будет производить эту вакцину в Евросоюзе – здесь имеются необходимые мощности и достигнуты соглашения с производителями.

Как рассказал профессор Фаллико, сотни европейских предпринимателей, особенно германских, заказали вакцину в России, и единственный путь для оживления экономики состоит в том, чтобы обезопасить европейцев с помощью прививок.

«Без окончания санитарной эпидемии трудно говорить об оживлении экономики. Нет сомнений. Мы это испытываем на себе именно в эти часы. Мы не знаем, находимся ли мы в оранжевой или красной зоне. Вероятно, скоро наша область Венето тоже станет красной. Такая неопределенность мешает предпринимательской деятельности. Без решения проблемы номер один, связанной с эпидемией, трудно ожидать, что итальянская экономика побежит снова», - считает Антонио Фаллико.

Полный текст интервью – на сайте Фонда Росконгресс.

Вернуться на главную