Новости

Большой шаг вперед: как Кузбасс выстраивает успешную туристическую отрасль

Сотрудники Фонда Росконгресс и представители Кемеровской области провели онлайн-встречу. Участники говорили о проведении совместных международных и межрегиональных мероприятий, повышении инвестиционной привлекательности Кемеровской области, а также о развитии туристического потенциала региона.

Особое внимание участники встречи уделили развитию туризма в регионе. Так, в летний период на Кузбассе действует целая программа туристических направлений. Особенно популярны южные достопримечательности– Поднебесные Зубья, горнолыжный комплекс «Шерегеш» и пешие маршруты. Заместитель Губернатора Кузбасса Сергей Алексеев заметил, что по сравнению с прошлым годом поток туристов вырос двукратно. 

«Впереди амбициозные планы: разработка стратегии развития горнолыжного комплекса “Шерегеш” до 2035 года. Готовим документ вместе с партнерами из ПАО “Сбербанк России” и Группой компаний SPG. Программа будет включать в себя модернизацию транспортной логистики и систем водоснабжения, благоустройство территории. Часть мероприятий мы реализовали уже сейчас. Например, построили новый подъемник в секторе “А”. Ставим перед собой масштабную задачу: увеличить туристический поток до 2,5 млн посещений в год. Будем активно работать для ее достижения, – добавил Сергей Алексеев. – Мы наладили тесное взаимодействие с Фондом Росконгресс, на встрече удалось наметить наиболее важные направления работы. Договорились с сотрудниками Фонда провести в конце августа выездное совещание на территории Кемеровской области».

В регионе развивается промышленный туризм в тестовом, пробном режиме, так как это требует детальной проработки. Возможно увидеть предприятия угольной промышленности, разрезы и шахты, которыми славится Кузбасс. Посещение объектов повышенной опасности требует программы, над которой работают представители профильных ведомств. 

«Кемеровская область обладает огромным потенциалом: экономическим, инвестиционным, культурным, туристическим. Международные и межрегиональные мероприятия, а также проекты Фонда Росконгресс могут стать реальной помощью для раскрытия этого потенциала. Мы рады, что представители Кемеровской области готовы расширить сотрудничество», – сказала заместитель директора, руководитель дирекции международного и регионального сотрудничества Фонда Росконгресс Александра Огнева.

Онлайн-встреча с представителями ведомств Кемеровской области продолжает серию мероприятий Фонда Росконгресс с регионами России. Такие обсуждения сотрудники Фонда ранее провели с Самарской областью, Оренбургской областью, Республикой Башкортостан, Санкт-Петербургом, Новосибирской областью, Тверской областью, Ивановской областью, Калужской областью, Ставропольским краем и регионами Арктической зоны Российской Федерации. 

Вернуться на главную