Новости

Эксперты обсудили сотрудничество стран БРИКС на финансовом треке

3 сентября 2020 года при поддержке Фонда Росконгресс в режиме видеоконференции прошли заседание заместителей министров финансов и заместителей управляющих центральными банками стран БРИКС, а также заседание Постоянного Комитета Пула условных валютных резервов стран БРИКС.

По линии министерств финансов наиболее значимыми итогами работы экспертов стали инициатива по созданию совместной базы данных по инфраструктурным проектам и проектным инициативам стран БРИКС; а также обсуждение вопроса о расширении состава акционеров Нового банка развития (НБР).

Кроме того, в ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам реализации инициативы «Группы двадцати» по предоставлению отсрочки по обслуживанию долга для стран с низким уровнем дохода (DSSI).

По линии центральных банков решено продолжить работу по совершенствованию механизма функционирования Пула условных валютных резервов стран БРИКС и принятию поправок к «Операционному соглашению между центральными банками стран БРИКС» (ICBA). Страны продолжат работу по выпуску первого аналитического бюллетеня в рамках системы обмена макроэкономической информацией между центральными банками «пятерки» (СОМИ БРИКС).

Особое внимание было уделено вопросам развития интеграции национальных платежных систем стран БРИКС, а также создания трансграничной платежной инфраструктуры государств «пятерки». Обсуждены некоторые аспекты создания Быстрого канала информационной безопасности БРИКС (BRICS BRISC).

Итоговая встреча финансового трека на уровне министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС пройдет в октябре 2020 г.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

 

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную