Новости

Чемпионат мира по борьбе среди юниоров пройдет в Уфе без ограничений на флаг и гимн России

Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) подтвердило проведение чемпионата мира 2021 года по греко-римской, вольной и женской борьбе среди юниоров в Уфе без ограничений на флаг и гимн России. Оператором соревнований, которые состоятся 16–22 августа, является спортивная платформа Фонда Росконгресс «РК-Спорт».


«Сейчас, в столь непростой период санитарных ограничений, когда каждый старт на вес золота, значение подобных мероприятий умножается в разы. Очень важно, что Башкортостан и глава региона Радий Хабиров ведут большую работу, системно сотрудничают с комиссиями UWW, с национальной федерацией. Большое значение имеет тот факт, что в эпоху жесткого внимания к российской стороне, соревнования пройдут с флагом и гимном. Здесь важен вклад главы Федерации спортивной борьбы России, олимпийского триумфатора Михаила Мамиашвили, важна работа вице-президента UWW Натальи Ярыгиной, директора Центра спортивной подготовки сборных России Георгия Брюсова, которые принимают активное участие в борцовской жизни мирового сообщества. Я уверен, что пример слаженной работы по подготовке первенства мира будет интересен и за рубежом», – отметил трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, член Совета Федерации Александр Карелин.


Тестовым турниром к чемпионату мира среди юниоров стал Кубок России по греко-римской борьбе на призы главы Башкортостана, который прошел в Уфе в октябре 2020 года и стал для борцов первым турниром после начала пандемии. В ходе Кубка России глава Башкортостана Радий Хабиров открыл по видеосвязи залы для борьбы в 46 общеобразовательных школах республики. Более 200 школ в Башкирии получат залы для борьбы к 2024 году.


«Учитывая, что по инициативе Радия Хабирова реализуется комплексная программа развития борьбы, а региональной федерацией руководит один из членов республиканского правительства Борис Беляев, борьба в Башкирии непременно заиграет новыми красками. Активное участие в развитии борьбы в регионе принимает воспитанник уфимской школы Алексей Борман, продолжатель династии. Его отец, Владимир Алексеевич Борман создавал школу „Трудовых резервов“, готовил республиканскую команду, обеспечивал селекцию. Уфа – территория борьбы, здесь у вида спорта очень хорошие предпосылки, тем более принято решение построить центр имени Владимира Бормана. Каждый из тренеров, работающих в Башкирии, получает поддержку, каждый видит интерес и работает на благо классической борьбы. Уверен, что в скором времени о борьбе в Башкирии будет известно во всем мире», – рассказал Александр Карелин.


Отметим, что программу развития спортивной борьбы глава Башкортостана Радий Хабиров презентовал на сессии «Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход» Петербургского международного экономического форума в 2019 году. Промежуточные итоги ее реализации как пример системного взаимодействия сфер спорта и образования обсуждались на конференции «Спорт против COVID-19: взгляд из сердца Евразии», организованной в Уфе спортивной платформой Фонда Росконгресс «РК-Спорт» в рамках Кубка России. В ходе конференции также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Фонда Росконгресс, «РК-Спорт» и Республики Башкортостан в совместном продвижении спортивных проектов.

Вернуться на главную