Новости

Что ожидает индустрию деловых мероприятий обсудили на онлайн-встрече в ТАСС

25 декабря на площадке ТАСС состоялась онлайн-дискуссия «Конференции. Перезагрузка. Итоги» в ходе которой ключевые эксперты в области коммуникаций, представители крупных компаний-заказчиков, отраслевых ассоциаций и властей регионов, обладающих высоким событийным потенциалом, поделились своим мнением, ожиданиями и рассказали о перспективах развития MICE-индустрии. 

Распространение новой коронавирусной инфекции заставило организаторов деловых мероприятий по всему миру пересмотреть устоявшуюся модель взаимодействия со своей аудиторией и задуматься о разработке новых форм коммуникации. Темы для обсуждения – самые актуальные, в их числе: что ждет рынок деловых мероприятий и как перестроиться? Можно ли перевести плюсы офлайн-формата в онлайн? Как не потерять приверженцев традиционных конференций и форумов, создать максимальный эффект присутствия и живого общения участников, оценивать эффективность онлайн-мероприятий?

В сессии приняли участие: Армен Хачатрян, заместитель директора, программный директор Фонда Росконгресс, Антон Атрашкин, программный директор ИННОПРОМ, Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум», Максим Казарновский, основатель платформы ММСО. Онлайн, директор АНО «Дирекция Московского международного Салона образования», Иван Федотов, директор Ассоциации инновационных регионов России, директор Гайдаровского форума. Модератором выступил Андрей Журанков, руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС.

Гибридная форма работы со студией ТАСС и удаленным подключением ряда спикеров помогла сформировать динамичную дискуссию, соблюдая необходимые сегодня меры безопасности. Вопросом, безусловно занимающим всех в отрасли, сегодня является возможность полноценной замены офлайна для деловых мероприятий онлайн-форматом. 

Эксперты, в целом, сошлись во мнении, что новый формат работы не компенсирует всех возможностей живого общения. «Безусловно, онлайн-мероприятия становятся популярны и позволяют объединять множество людей независимо от расстояния между ними, однако ничто не заменит живое общение и полноценных встреч на высшем уровне. Именно благодаря нетворкингу на площадке офлайн-формат встреч никогда не потеряет свою актуальность», – подчеркнул Армен Хачатрян.

Перестроить свою работу на новый лад и адаптироваться под новые реалии пришлось как небольшим компаниям по организации семейных праздников, так и крупным игрокам конгрессно-выставочной отрасли. Многие крупнейшие мероприятия в России были отменены и перенесены на 2021 год, а отрасль была признана государством одной из наиболее пострадавших. 

Именно поэтому Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики была разработана программа поддержки системообразующих предприятий. По мнению Председателя правления, директора Фонда Росконгресс Александр Стуглев включение Фонда Росконгресс в перечень системообразующих предприятий – знак высокого доверия со стороны государства, также возможность стать надежной составляющей экономики России. Льготы, отсрочки и субсидии смогли получить системообразующие предприятия, которые сохраняют занятость, выступают градообразующими или внедряют критически важные для государства технологии, способные помочь восстановлению экономики страны.

По итогам мероприятия были намечены основные сферы приложения усилий в ближайшей перспективе и навыки, которые необходимы для адаптации к турбулентной реальности. 

Смотрите трансляцию на YouTube-канале и Facebook Фонда Росконгресс, а также в Facebook и YouTube ТАСС Конференции.

Вернуться на главную