Новости

Директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина рассказала о работе по поддержке креативных индустрий на встрече с вице-премьером Викторией Абрамченко

Заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина приняла участие в рабочей встрече с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко и генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой, где рассказала о работе, которая ведется по поддержке креативных индустрий.

Мероприятие прошло 23 июля на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив в формате стратегической сессии «Национальная стратегия развития креативных индустрий: человеческий капитал как фактор экономического роста». Его участниками стали представители креативного сообщества и институтов развития. 

Разговор шел о влиянии креативных индустрий на реализацию нацпроекта «Экология», развитие сельских и природных территорий, а также экотуризма в России. «Разработка и внедрение креативных технологий применительно к сельской местности станет бесспорным фактором возрождения российской деревни – повышения занятости и деловой активности, позволит внести неоспоримый вклад в создание комфортных условий проживания. Если в городах основной формой концентрации креативных индустрий на территориях являются формальные и неформальные кластеры, то в малых городах и на сельских территориях такими точками роста становятся в том числе культурные события», – заявила Виктория Абрамченко.

В своем выступлении Елена Маринина отметила, что на протяжении нескольких лет социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум проводит системную работу по продвижению креативной повестки в рамках проекта «Пространство доверия» на крупнейших деловых мероприятиях. Проект является эффективной дискуссионной и презентационной площадкой для музеев, галерей, библиотек, молодежных инициатив и компаний инновационного сектора из различных регионов России. 

Также в настоящий момент в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между социальной платформой Фонда Росконгресс – Фондом Инносоциум, ФГБУ «Роскультцентр» и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа, прорабатывается правовая база для поддержки креативных индустрий в этом регионе. Реализация документа позволит создать благоприятные условия для появления творческих проектов в Югре, включая формирование механизмов их финансовой поддержки и продвижения их продуктов на внешние рынки.

«В регионах России очень много одаренных людей. Наша задача – оказать им всестороннюю поддержку, чтобы из отдельных творческих проектов сформировалась мощная креативная индустрия, которая станет значимой частью всей российской экономики. Для этого необходим системный подход, объединяющий усилия государства, бизнеса, институтов развития и некоммерческих организаций. В этом плане мы благодарны всем нашим партнерам и отдельно Агентству стратегических инициатив за регулярный диалог и выработку эффективных решений в рамках совместных рабочих групп», – отметила Елена Маринина. 

Пользуясь случаем, она также пригласила собравшихся на Международный фестиваль «Российская креативная неделя», организаторами которого выступают ФГБУ «Роскультцентр» и социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум при поддержке Российского книжного союза и Фонда президентских грантов. Мероприятие обещает войти в десятку самых авторитетных событий в сфере креативных индустрий в мире. Его программа охватит различные города России и завершится 11–13 сентября в Москве, в ЦПКиО им. М. Горького, где пройдут свыше 300 образовательных, деловых и развлекательных мероприятий, сгруппированных по 14 направлениям: от издательского дела и журналистики до разработки игр, музыки, дизайна, моды, кино и ИТ.

Вернуться на главную