Новости

Эксперты подвели итоги Гражданского Форума БРИКС

25 сентября в Москве закончил работу Гражданский Форум БРИКС 2020. За три дня гостями Форума на цифровой и очной площадках стали более 450 представителей институтов гражданского общества, экспертов, ученых и журналистов. Мероприятие прошло при поддержке Фонда Росконгресс.

За дни работы в рамках Форума состоялось 10 тематических сессий по направлениям «Питание и здравоохранение», «Образование и наука», «Экономическое развитие в эпоху цифровизации», «Информационные стратегии и общество», «Окружающая среда, климат и энергетика», «Устойчивое развитие городов и сельских районов», «Женщины и девочки», «Международный культурный обмен».

Модератором финальной сессии выступила сопредседатель Гражданского форума БРИКС, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям Виктория Владимировна Панова.

«Инициативы по трем ключевым направлениям сотрудничества БРИКС - политическом, экономическом и гуманитарном, направлены на повышение стандартов и качества жизни народов пяти стран объединения. Это является главной задачей не только российского председательства в «пятерке» в этом году, но и всего многопрофильного стратегического партнёрства БРИКС. Форум вновь наглядно показал, что гражданские организации в пяти странах занимают активную созидательную позицию и настроены на конструктивное и взаимодополняющее сотрудничество. Гражданский Форум БРИКС 2020 подтвердил большую ценность данного формата в качестве полезной и интересной площадки для сотрудничества стран объединения. Это особенно ценно, тем более, что он появился по инициативе нашей страны в прошлый цикл российского председательства в 2015 году», - заявил су-шерпа России в БРИКС, заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России сказал Павел Русланович Князев.

«В год председательства России в 2013 году в «Группе двадцати» мы запустили прозрачный и очень эффективный гражданский процесс, который теперь повторяют все последующие председатели. То, что происходит с 2015 года в формате БРИКС, также - очень интересный и открытый процесс, который требует дальнейшего развития. На мой взгляд, рекомендации группы по климату и окружающей среде Гражданского Форума БРИКС намного даже более амбициозны, нежели рекомендации гражданской «двадцатки» в некоторых сферах в этом году, что для меня удивительно и отрадно. Колоссальная работа проведена и по другим темам - отдельно отметила бы женскую тематику и работу группы по здравоохранению. Мы как официальные представители должны подпитываться идеями с вашей стороны, иначе для чего мы работаем. Эти форматы взаимодействия существуют для того, чтобы мы могли сделать жизнь людей лучше во всех сферах. Без подпитки гражданского общества проводить встречи на уровне глав государств не имело бы никакого смысла», - отметила заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации Светлана Владимировна Лукаш.

Результатом работы Форума стал свод рекомендаций Гражданского общества БРИКС правительствам стран-участниц, а также Итоговый документ «Обращение гражданского общества стран БРИКС Лидерам стран».

«Сегодня мы передаем рекомендации Гражданского форума в офисы российских шерп в БРИКС и «Группе двадцати». Эти рекомендации помогут нам не только с успехом завершить российское председательство в 2020 году, но и пяти странам сделать уверенный шаг в новый пятилетний цикл. Идеи, высказанные нашим гражданским обществом, были широко поддержаны как коллегами из БРИКС, так и участниками из ряда стран Европы и Азии. Считаю, что произошел полноценный обмен мнениями, который будет полезен людям во всем мире», - отметила В.Панова.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную