Новости

Электронные визы помогут развитию конгрессно-выставочной индустрии

С 1 января 2021 года в России начнут действовать универсальные единые электронные однократные визы, которые позволят иностранным гражданам находиться в стране до 16 суток. Эксперты отмечают, что новый визовый режим придаст огромный импульс национальному MICE-туризму.

Федеральный закон о введении электронных виз для въезда в Россию с нового года подписан Президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Виза будет выдаваться для краткосрочного пребывания иностранцев в России в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Оформлять ее будут как однократную на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране до 16 суток.

Перечень иностранных государств, гражданам которых будет выдаваться виза, а также пункты пропуска через государственную границу РФ для въезда и выезда иностранных граждан установит Правительство Российской Федерации.

«Долгожданное введение общероссийских электронных виз для иностранных граждан – прорыв для туризма и MICE-индустрии в России. Позади – напряженная работа ряда министерств и ведомств, впереди – рост въездного туристического потока, который будет стимулировать десятки сфер российской экономики – от транспорта и логистики до гостиничного и ресторанного сервиса. Благодаря либерализации механизма выдачи виз мы помогаем развиваться деловому туризму. Люди смогут приезжать в Россию не только как гости, туристы, но и как специалисты, участники научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятий. Для индустрии выставок, форумов и конференций рост количества иностранных делегатов – серьезный вызов и возможность по-новому строить свою работу! Принятый закон имеет важное значение для стимулирование внутреннего туризма: иностранные гости смогут планировать делительные путешествия, посещать регионы наше страны», - отметил советник Президента РФ Антон Кобяков.

Электронная виза будет являться самостоятельной категорией визы и оформляться в интернете не более 4 календарных дней с даты подачи заявления. Федеральный закон был принят Государственной Думой 21 июля 2020 года, одобрен Советом Федерации – 24 июля 2020 года. 

Вернуться на главную