Новости

Фонд Росконгресс и Европейский дом «Амброзетти» подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд Росконгресс и Европейский дом «Амброзетти» подписали соглашение о сотрудничестве с целью укрепления и развития экономических отношений между Россией и Италией. Флагманским мероприятием, проводимым Европейским домом «Амброзетти» с 1975 года является Форум «Взгляд на мир, Европу и Италию» в г. Черноббио на озере Комо, который приобрел известность в качестве одной из важнейших ежегодных мировых экономических площадок.

Стороны договорились о проведении совместных деловых мероприятий в целях развития межрегионального сотрудничества и экономических связей, о сотрудничестве в рамках экспертно-аналитической деятельности, а также намерены способствовать продвижению инноваций и передовых технологических решений между двумя странами.

«Итальянская Республика является одним из важнейших партнеров Российской Федерации в Европе. Крепкие экономические, культурно-гуманитарные связи и постоянный насыщенный политический диалог между нашими странами способствуют интенсивному сотрудничеству в различных областях. Активный диалог между деловым и экспертным сообществом наших стран по широкому кругу вопросов на данном этапе является важным фактором стабилизации ситуации и нормализации экономического сотрудничества в целом. Организуя деловые мероприятия, осуществляя экспертно-аналитическую деятельность совместно с итальянскими партнерами, Фонд Росконгресс способствует укреплению и развитию двусторонних и межрегиональных отношений. Мы искренне рады подписанию данного соглашения, которое открывает новые возможности для реализации многовекторного сотрудничества с Италией» – отметил директор, председатель правления Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

На ПМЭФ-2016 Итальянская Республика имела почетный статус страны-гостя, многочисленная делегация во главе с премьер-министром Италии приняла участие в работе Форума, был организован масштабный павильон Италии. Ежегодно на площадке ПМЭФ проходит бизнес-диалог «Россия – Италия», объединяющий официальных представителей и ведущих бизнесменов двух стран.

«Италия и Россия всегда были близкими партнерами в различных сферах: от экономики до культуры. Европейский дом “Амброзетти”, являясь мозговым центром № 1 в Италии и входя в топ-10 европейских и наиболее престижных и независимых организаций в мире, стремится создать на глобальном уровне диалоговую платформу для обмена стратегическими взглядами, инновационными идеями и передовым опытом в целях продвижения прибыльных и устойчивых моделей развития и укрепления сотрудничества между странами. В этой связи синергия между Фондом Росконгресс и Европейским домом “Амброзетти” представляет собой важнейшую веху, направленную на содействие плодотворному диалогу между двумя странами и нашими народами», – сказал Лоренцо Тавацци, управляющий партнер Европейского дома «Амброзетти».

Вернуться на главную