Новости

Фонд Росконгресс и Минпромторг России будут сотрудничать в рамках проекта «Сделано в России»

Фонд Росконгресс, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ООО «Национальный бренд» подписали соглашение о взаимодействии по вопросам внешнеэкономической деятельности. Подписи на документе поставили председатель правления, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и генеральный директор ООО «Национальный бренд» Михаил Садченков.

Согласно документу, стороны будут осуществлять информационно-аналитическое, организационное, экспертно-аналитическое взаимодействие по вопросам продвижения товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом в рамках проекта национального бренда «Сделано в России».

«Соглашение, подписанное с Фондом Росконгресс, позволяет использовать опыт и компетенции нефинансового института развития, крупнейшего организатора мероприятий в стране для популяризации товаров и услуг российских производителей за пределами нашей страны. Для Минпромторга России это – дополнительный повод предоставить отечественным компаниям возможность грамотно презентовать себя на внешнем рынке. Уверен, наше сотрудничество в рамках проекта «Сделано в России» дополнительно способствует российскому присутствию за рубежом». – отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

В ходе взаимодействия с Минпромторгом России Фонд Росконгресс и ООО «Национальный бренд» будут осуществлять взаимодействие посредством организации и проведения мероприятий, направленных на продвижение товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности, обмена информацией, необходимой для их подготовки и проведения, а также оказания взаимной экспертной и консультационной помощи.

Помимо этого, Фонд Росконгресс и ООО «Национальный бренд» в рамках реализации совместных проектов будут предоставлять справочную, аналитическую и иную информацию по исполнению настоящего соглашения, а также оказывать содействие Минпромторгу России в распространении информации об их деятельности и представлять ведомству предложения по организации и проведению совместных мероприятий.

«Проект «Сделано в России» преобразовался в полноценную систему продвижения, популяризации и развития торговых марок, компаний, экспортеров, экспертов, товаров и услуг в России и за рубежом. Поддержка на уровне Министерства промышленности и торговли Российской Федерации способствует дополнительному развитию этого бренда. Уверен, что такая серьезная поддержка российским производителям и экспортерам даст дополнительный импульс их деятельности, направленной в том числе на продвижение России за рубежом». – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В рамках подписанного соглашения Минпромторг России в целях улучшения деловой коммуникации с российскими и зарубежными компаниями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции с привлечением торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах будет оказывать консультационную, информационную и организационную поддержку в рассмотрении предложений, способствующих продвижению российских товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности, предложений по развитию экспорта продукции, а также в предоставлении информации о мероприятиях и проектах, организуемых ведомством и при его участии.

Для координации действий при реализации соглашения стороны при необходимости будут проводить совещания, круглые столы, а также создавать рабочие группы.

Проект «Сделано в России» – это первый коммуникационный проект для продвижения экспорта, бизнеса и культуры, включающий международные СМИ, логотип «Сделано в России» и отраслевые каталоги. Участвуя в проекте и размещая логотип «Сделано в России» на своей продукции, рекламных материалах и сайтах, предприниматели становятся частью коллективного продвижения экспорта, бизнеса и культуры России.

Вернуться на главную