Новости

Фонд Росконгресс обратил внимание на риски потерять поколение современных детей и внедрения искусственного интеллекта

Фонд Росконгресс опубликовал исследования ЮНИСЕФ «Предотвратить потерю поколения в связи с COVID» и Deloitte «Преодоление рисков искусственного интеллекта: анализ и рассеивание опасений, угрожающих дальнейшему развитию ИИ». Несмотря на разницу тем, оба материала полезны с точки зрения анализа будущего: какое место в нем будут занимать нынешние дети и технологии искусственного интеллекта.

Аналитики Фонда Росконгресс выделили основные тезисы исследований, сопроводив каждый из них подходящим по теме фрагментом видеотрансляций панельных дискуссий, состоявшихся в рамках деловых программ ключевых мероприятий, проведенных Фондом.

ЮНИСЕФ предупреждает о нарастании существенных последствий для детей по мере приближения второго года пандемии. Хотя симптомы у инфицированных детей и остаются слабыми, число случаев заражения растет (25,7 млн в 87 странах по состоянию на начало ноября). Более долгосрочное воздействие пандемии на образование, питание и благополучие целого поколения детей и молодежи может в корне изменить их жизнь. Если мировое сообщество срочно не изменит приоритеты, потенциал этого поколения молодых людей может быть утрачен, считают эксперты. 

Наиболее серьезную угрозу представляют перебои в оказании критически важных медицинских и социальных услуг (питание, образование, водоснабжение, санитарные нормы) и резкий рост нищеты. Примерно 45% детей были лишены по крайней мере одной из этих важнейших потребностей. Эксперты ЮНИСЕФ делают вывод, что преимущества от работы школ превосходят риски, по причине которых происходит закрытие учебных заведений. Телевидение, несмотря на ограниченность в распространении учебных материалов, охватывает 62% школьников во всем мире. Интернет доступен лишь 24%, что отражает социально-экономическое неравенство и масштабный цифровой разрыв. Из-за негативного экономического влияния COVID-19 к концу 2021 года в бедных семьях будет проживать на 120 млн детей больше по сравнению с 2019 годом.

Для реагирования на негативные последствия пандемии ЮНИСЕФ призывает правительства и партнеров принять во внимание план действий из шести пунктов:

  1. Обеспечить обучение всех детей, в том числе путем ликвидации цифрового разрыва.
  2. Гарантировать доступ к питанию и медицинским услугам и обеспечить доступность и наличие вакцин для каждого ребенка.
  3. Поддерживать и охранять психическое здоровье детей и молодых людей и положить конец жестокому обращению, гендерному насилию и отсутствию заботы о детях.
  4. Расширить доступ к безопасной питьевой воде, санитарии и гигиене и решить проблемы, связанные с ухудшением состояния окружающей среды и изменением климата.
  5. Обратить вспять рост детской нищеты и обеспечить всеобъемлющее восстановление для всех.
  6. Удвоить усилия по защите и поддержке детей и их семей, живущих в условиях конфликтов, стихийных бедствий и перемещения.

В свою очередь эксперты Deloitte дают рекомендации по преодолению рисков, связанных с внедрением искусственного интеллекта в деятельность компаний. Согласно опросу 2737 руководителей ИТ- и бизнес-подразделений в девяти странах, признание важности использования технологий ИИ за год выросло на 10%, однако 56% организаций заявили, что замедлят их внедрение из-за возникающих рисков. Активные дискуссии ведутся по вопросам развития или упразднения рабочих мест, предвзятости и объективности ИИ при принятии решений. Так, 85% опрошенных заявили о рисках, связанных с доверием к искусственному интеллекту.

Для обеспечения понятности и прозрачности процесса принятия решений ИИ необходимо формирование так называемого «объяснимого искусственного интеллекта» – это развивающаяся область компьютерных наук, формирующая модели ИИ, которые лучше объясняют себя. Успешность внедрения технологий искусственного интеллекта во многом зависит от ответственного управления данными, строгих стандартов менеджмента и обеспечения плюрализма мнений относительно моделей ИИ, без чего не могут появиться новые улучшенные идеи. 

При этом более 90% опрошенных руководителей уверены, что искусственный интеллект обладает огромным преобразующим потенциалом и будет лежать в основе следующей технологической революции. Использование ИИ в процессах производства товаров и оказания услуг уже сейчас обеспечивает многим компаниям конкурентное преимущество по сравнению с другими.

Также предлагаем ознакомиться с другими материалами, размещенными в разделе «Аналитика» Информационно-аналитической системы Росконгресс.

Вернуться на главную