Новости

Фонд Росконгресс опубликовал статью о влиянии COVID-19 на космическую промышленность

На сайте Фонда Росконгресс и портале «Антикризисный план. Мировые практики» опубликована статьяОрганизации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Влияние COVID-19 на космическую промышленность». Аналитики Фонда Росконгресс выделили основные тезисы данного исследования, сопроводив каждый из них подходящим по теме фрагментом видеотрансляций панельных дискуссий, состоявшихся в рамках деловых программ ключевых мероприятий, проведенных Фондом.

 

Эксперты ОЭСР отмечают, что в цифровой экономике спутниковая связь играет большую роль в экономическом развитии общества. Инвестиции в космические программы способствуют развитию научных исследований, знаний, технологий и получению коммерческих цифровых продуктов и услуг. В последние годы наблюдался беспрецедентный подъем предпринимательства и активности стартапов, связанных с космической индустрией. Однако кризис, вызванный COVID-19, обратил вспять эту положительную тенденцию. 

 

В то время как многие крупные компании космического сектора смогут справиться с текущим кризисом, значительное количество компаний, в особенности малых и средних, испытывают трудности. Малые и средние предприятия составляют основную часть коммерческих субъектов космического сектора (например, 95% в Канаде, 92% в Южной Корее). Более того, они полагаются в основном на государственные источники доходов. Многие участники рынка опасаются, что финансирование будущих среднесрочных и долгосрочных программ значительно сократится. Это приведет к концентрации отрасли в руках небольшого количества компаний, а мелкие или молодые фирмы, которые являются ключевыми источниками инноваций, занятости и экономического развития отрасли, окажутся на грани банкротства.

 

Государственные инвестиции по-прежнему имеют решающее значение для поддержки общей космической инфраструктуры, науки и НИОКР, при этом бюджеты разных стран, направленные на развитие космической сферы, по самым скромным оценкам составляют около 75 млрд долл. США в год.

 

В этой связи государствам необходимо принять меры для поддержки предприятий космического сектора и учесть интересы мелких игроков рынка, полагают эксперты ОЭСР. Космические агентства и другие государственные органы должны выступить в качестве спонсоров для космических НИОКР, их продуктов и услуг, а также для обеспечения непрерывности космических операций, ускорения и упрощения процедур закупок. 

 

Необходимо облегчить доступ мелких компаний к государственному и частному финансированию. Национальные космические агентства также должны повысить наглядность существующих и новых правительственных долгосрочных космических программ и схем их финансирования. Это позволит компаниям удержать необходимый квалифицированный персонал и успокоить инвесторов. Наконец, государствам нужно развивать существующие центры бизнес-инкубации и схемы тестирования и демонстрации продуктов, уделяя особое внимание потребностям МСП.

 

Ознакомиться с другими материалами по теме можно в специальных разделах Информационно-аналитической системы Росконгресс СидимДомаЭкономикаОсвоение космосаАвиакосмическая отрасль и COVID-19.

Вернуться на главную