Новости

Фонд Росконгресс поддерживает «Гжель», которая реконструируется и развивается как производство и туристический кластер

Одно из старейших и ведущих российских производств народно-художественного промысла сейчас кардинально переформатирует работу: здесь идет реконструкция предприятия и будет создан современный культурно-туристический кластер, но производство продукции не останавливается ни на минуту.

ООО «УК «Гжель», дочерняя компания АФК «Система», модернизирует производство и обновляет ассортимент продукции. Первая очередь нового производства будет сдана в сентябре 2021 года. В ближайшие годы в Раменском районе Московской области планируют создать большой туристическо-развлекательный кластер. 

По инициативе председателя совета директоров Владимира Евтушенкова, компания АФК «Система» утвердила программу комплексного развития традиционного промысла и план реконструкции и капитального ремонта предприятия: от решения улучшения технологий в направлении энергосбережения, до создания устойчивого спроса на продукцию предприятия, совместно с Сбербанком и правительством Московской области. Ведутся переговоры по поставке самого современного оборудования от ведущих мировых производителей, как фарфоровой промышленности, так и туристической отрасли.

«Гжель» – это один из крупнейших ремесленных центров России, старинный  регион производства фарфоровых изделий.

«В России необходимо поддерживать старейшие производства, сохранять и развивать народные художественные промыслы. Благодаря сотрудничеству продюсерского центра «РК-АРТ» – креативной платформы Фонда Росконгресс с группой компаний «Народные художественные промыслы» открываются новые возможности для поддержки таких предприятий, как «Гжель». Их продукция будет подставляться на всех мероприятиях Фонда Росконгресс в рамках наших партнерских отношений!» – отметила Екатерина Иванова, руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс.

Презентацию фарфоровых изделий и новых возможностей производства для журналистов организовала команда Фонда Росконгресс и продюсерского центра «РК-АРТ». Журналисты смогли посетить старые и новые корпуса завода, таким его больше не увидит никогда. Встреча прошла в преддверии подготовки к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который будет отмечаться в 2022 году.

Напомним, что 29 июля 2020 ГК «НХП» и Фонд Росконгресс подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны объединяют усилия с целью продвижения русской культуры, брендов, компаний, экспортёров и экспертов посредством создания базы данных, выпуска отраслевых каталогов, участия в российских и международных выставках. Появляется возможность обеспечить централизованные каналы сбыта и закупок в рамках созданной Фондом партнёрской сети. 

21 декабря 2021 года Продюсерский центр «РК-АРТ» – креативная платформа Фонда Росконгресс – и группа компаний «Народные художественные промыслы», дочерняя компания ПАО АФК «Система», договорились о стратегическом партнерстве.

Стороны будут обмениваться информацией о проектах и программах в сфере культуры, проводить совместные конгрессные и выставочные мероприятия, ярмарки и презентации. В рамках совместной работы планируется масштабная кампания по продвижению и поддержке отрасли народных художественных промыслов, в том числе подготовка серии фильмов о и других известных образцах и изделиях русских промыслов. Соглашение будет действовать в течение трех лет.

Вернуться на главную