Новости

Фонд Росконгресс провел первые занятия проекта дополнительного образования для подростков

В Санкт-Петербурге состоялись первые занятия в рамках проекта дополнительного образования для подростков «Школьный друг». Основная цель проекта – создание дополнительных возможностей получения образования по курсу школьной программы для подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Презентация проекта состоялась 22 декабря 2020 года в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Василеостровского района Виталия Мартыненко.

«Проекты, в центре которых находится человек, всегда имели особое значение для жизни общества, но в 2020 году, когда весь мир в одночасье столкнулся с новыми реалиями, мы смогли в полной мере ощутить, насколько важна реализация человеческого потенциала, готовность человека к полноценной жизни в социуме. Проект «Школьный друг» идет в ногу со временем. Мы надеемся, что он будет успешно развиваться», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В рамках проекта Фонд Росконгресс взаимодействует с Центром социальной помощи семье и детям Василеостровского района Санкт-Петербурга. В будущем планируется расширить географию помощи и развить сотрудничество с другими учреждениями.

Руководитель специальных проектов дирекции по работе с участниками Илья Гулидин подчеркнул: «У нашего проекта есть две цели: тактическая и концептуальная. Первая заключается в повышении успеваемости и успешной сдаче школьниками выпускных экзаменов, но в широком смысле Фонд Росконгресс содействует социальной адаптации подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мы надеемся, что для школьников наш проект станет стимулом для развития своего потенциала, а для репетиторов – возможностью для получения бесценного профессионального опыта».

Для организации и проведения занятий привлекаются студенты вузов Санкт-Петербурга. Участие в проекте уже подтвердили студенты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта и других высших учебных заведений.

С каждым преподавателем проводится собеседование, во время которого обсуждается предыдущий опыт преподавания и работы репетитором, возможная нагрузка. Все занятия проходят бесплатно в дистанционной форме или очно, если у школьников нет технических возможностей для посещения дистанционных занятий.

В задачи преподавателей входят как подготовка и проведение занятий, так и мониторинг изменения уровня успеваемости воспитанника, контроль выполнения домашних заданий и усвоения пройденного материала. Кроме того, особое внимание планируется уделять сопровождению воспитанников в период сдачи выпускных экзаменов в школе. Мотивация репетиторов, их искреннее желание помочь детям и провести занятия с максимальной пользой для школьников играют не последнюю роль в работе над проектом.

Репетиторы не приступают к занятиям с нуля. Эксперты проекта «Школьный друг» проводят для них консультации, в ходе которых рассказывают об основных моментах, на которые требуется обратить внимание в начале работы с воспитанником. В минувшие выходные занятие провела эксперт проекта, преподаватель русского и английского языков в частной школе «Траектория жизни» Дарья Реймер.

Среди предметов, по которым школьникам необходима помощь, лидируют математика, русский язык, физика, химия, английский язык и биология. Среди уникальных случаев – география.

 

Вернуться на главную