Новости

Фонд Росконгресс запустит проект дополнительного образования для подростков «Школьный друг»

В январе следующего года Фонд Росконгресс запускает ряд проектов, направленных на содействие в социализации и адаптации детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Одним из таких проектов станет «Школьный друг», основная цель которого – создание дополнительных возможностей получения образования по курсам школьной программы для повышения успеваемости и успешной сдачи выпускных экзаменов (для подростков, обучающихся в выпускных классах).

Презентация проекта состоялась 22 декабря в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Виталия Евгеньевича Мартыненко, которое прошло в администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие представители школ, правоохранительных органов, специализированных учреждений по работе со сложными подростками Василеостровского района и представители «Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ».

Фонд Росконгресс на заседании представлял руководитель специальных проектов дирекции по работе с участниками Илья Гулидин. В рамках выступления он рассказал о проекте и ответил на вопросы комиссии.

«Каждый человек имеет право на получение образования. Фонд Росконгресс выступил с инициативой проекта «Школьный друг» для того, чтобы дать возможность подросткам, оказавшимся в непростой ситуации, реализовать себя, получить новые знания и развить уже существующие навыки. Реализация таких идей и начинаний приобретает сегодня особое значение. Уверен, что эта инициатива будет успешно развиваться», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Проект Фонда «Школьный друг» вызвал большой интерес среди собравшихся. По результатам заседания были обсуждены направления дальнейшего сотрудничества Фонда и специализированных учреждений по работе со сложными подростками. Кроме того, участники обсудили сроки реализации проекта и вопросы его подготовки, решение которых необходимо для старта его реализации.

В задачи проекта «Школьный друг» входит привлечение студентов вузов для организации и проведения занятий по основным предметам школьного курса программы, выявление потребностей среди воспитанников специализированных учреждений по предметам школьного курса, а также мониторинг изменения уровня успеваемости воспитанника, курируемого волонтером-репетитором. Кроме того, особое внимание планируется уделять сопровождению воспитанников в период сдачи выпускных экзаменов в школе.

 

Вернуться на главную