Новости

Форум «Дальний Восток – зима открытий» собрал на Камчатке участников со всей России

География форума «Дальний Восток – зима открытий», который проходит на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021», собрал спикеров и участников со всей России. Таким образом он стал первым крупнейшим мероприятием в туристической отрасли Дальнего Востока с момента начала пандемии коронавируса в 2020 году, подчеркнула в ходе работы первой сессии министр туризма Камчатского края Наталия Максименко. 

“Я рада приветствовать вас на сегодняшнем форуме, потому что данное мероприятие проходит впервые за полтора года. Мы соскучились по очному общению. У нас много вопросов, которые нужно обсудить для развития туризма на Камчатке, на Дальнем Востоке, в России. То, что мы увидели такой большой отклик участников из других субъектов, говорит о том, что вопросов действительно много”, - сказала министр туризма Камчатского края Наталия Максименко.

Министр отметила, что несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и, как следствие падение турпотока, количество туроператоров, зарегистрированных на территории Камчатского края в 2020 году, выросло на 18 единиц. Этому послужило введение различных мер государственной поддержки для представителей туротрасли.  

Тенденцию роста количества новых туристических компаний отметила и заместитель министра туризма Сахалинской области Наталья Пахолкова.  

“Год был сложный, интересный.  Мы переживали, чтобы наши туроператоры не ушли с рынка, чтобы коллеги остались и сохранили свои кадры. Мы искали возможности поддержать наш туристический бизнес. И, удивительно, количество туроператоров на внутреннем рынке за год увеличилось. Это свидетельствует о том, что у нас есть потенциал”, - сказала Наталья Пахолкова.

Она отметила, что основной упор туроператоры Сахалинской области, также как и на Камчатке, в 2020 году сделали на развитие туризма для местных жителей. Кроме того, Сахалинская область готовит предложения в национальный проект по развитию туризма, который разрабатывается на федеральном уровне. 

В Приморском крае, который является лидером по туристическому потоку среди дальневосточных регионов, в период пандемии коронавируса также сделали ставку на развитие туризма среди местных жителей и внутреннего въездного туризма. Как рассказал руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур, для этого были привлечены российские блогеры, организованы пресс-туры для журналистов.  

“Работа у нас не останавливалась, так как в туротрасти в Приморском крае занято более 39 тысяч человек. И по итогам 2019 года (туротрасль) принесла в прямую налоговых отчислений более 5,1 млрд рублей. Мы продолжили работу с блогерами. Если вначале года мы обращали внимание на Японию и Корею, то дальше мы больше сосредоточились на наших российских блогерах. Они имеют миллионы подписчиков и идет большая отдача”, -  сказал Владимир Щур. 

Форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021». В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, представители туристических компаний, эксперты сферы гостеприимства, инвесторы. Очно и онлайн на площадках форума выступят более 50 спикеров, в качестве слушателей на форум зарегистрировались более 300 человек. 

Первый день форума также посвящен развитию экологического туризма, созданию новых инвестиционных площадок под объекты туристической инфраструктуры. Во второй день эксперты обсудят MICE-туризм на Дальнем Востоке и Камчатке, гастрономический, спортивный и экстремальный туризм на Дальнем Востоке. 

Форум проходит в гибридном формате - на площадке Камчатского выставочного центра и на Youtube-канале. Ознакомиться с программой мероприятия, а также наблюдать за форума в прямом эфире можно на сайте forumkamchatka.ru.   

Организаторы: Министерство туризма Камчатского края, Министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края, Камчатский туристский информационный центр, Центр «Мой бизнес», Камчатский выставочно-инвестиционный центр.

Деловой форум проходит при поддержке Фонда Росконгресс и Агентства стратегических инициатив. Информационными партнерами являются журнал CongressTime и информационное агентство EastRussia. Генеральный партнер форума: ООО «Парк «Три вулкана».

Вернуться на главную