Новости

Главы аграрных ведомств государств-членов ШОС обсудили вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства

21 октября под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н.Патрушева в формате видеоконференции состоялось очередное Совещание министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по вопросам сельского хозяйства. В заседании приняли участие министры сельского хозяйства и главы делегаций Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата ШОС и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

В ходе мероприятия участники предметно обсудили текущую ситуацию в сфере сельского хозяйства государств-членов ШОС, в том числе с учетом процессов, связанных  с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Особое внимание было уделено вопросам наращивания взаимовыгодной торговли, развития совместной деятельности по обеспечению равноправного доступа на рынки стран ШОС и повышения прозрачности торговых процедур. Подтверждена целесообразность дальнейшей работы по снятию торговых барьеров, в том числе в области ветеринарного и фитосанитарного надзора.

По итогам Совещания намечены перспективы расширения сотрудничества по линии ШОС, укрепления связей с ФАО. В частности, определены модальности практической реализации Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, подписанного 2 ноября 2019 года в Ташкенте.

Д.Н.Патрушев представил российский опыт борьбы с влиянием коронавирусной инфекции на агропромышленный сектор. «Пандемия стала серьезным вызовом для каждой страны, международных структур и межгосударственных отношений в целом. В борьбе за жизни людей были приняты беспрецедентные меры по поддержке здравоохранения и пострадавших отраслей экономики. Однако распространение вируса в ряде случаев повлекло за собой рост безработицы, снижение доходов, удорожание и осложнение поставок продуктов питания, что ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность», - подчеркнул Министр. В связи с этим он акцентировал, что в нынешних сложных эпидемиологических условиях возрастает важность развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства в рамках ШОС, что требует скоординированных действий всех государств-членов на данном направлении в интересах преодоления социально-экономических последствий пандемии.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства: https://sco-russia2020.ru/

Вернуться на главную