Новости

Главы внешнеполитических ведомств стран БРИКС обсудили актуальные вопросы международной повестки дня

4 сентября под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова состоялось полноформатное совещание глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в режиме видеоконференции. Мероприятие прошло при поддержке Фонда Росконгресс.

На заседании министры провели углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе по тематике региональных конфликтов, совместных усилий по борьбе с новыми вызовами и угрозами, взаимодействия государств «пятерки» на многосторонних площадках, в частности «на полях» открывающейся вскоре юбилейной 75-й сессии ГА ООН.

Проведен комплексный анализ текущего состояния пятистороннего сотрудничества в год председательства России в БРИКС по трем основным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи.

Обсуждены некоторые аспекты подготовки XII саммита объединения.

По итогам заседания одобрено совместное заявление.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную