Новости

Югра представит на форуме «Сильные идеи для нового времени» 15 проектов

В Югре подвели итоги регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени»: авторы лучших идей, представленных от региона на крауд-платформе idea.asi.ru, пре-зентовали свои инициативы общественности, представителям Агентства стратегиче-ских инициатив и руководству региона. Из 139 идей, участвовавших в региональном эта-пе, были выбраны 15, авторы которых представят их на Форуме.

Одним из проектов, прошедших региональный отбор, стала платформа «ОнкоSTOP: кон-сультант пациента». По словам автора идеи Эльдара Беляева, проект направлен на форми-рование осознанного подхода у онкологических пациентов к процессу собственного лече-ния. На единой платформе будет собрана вся доступная информация о современных мето-дах лечения онкологии, рекомендациях врачей. В планах – создать личный кабинет, где бы находилась вся медицинская документация о диагнозе больного и процессе лечения. 

Еще один проект был представлен в рамках направления «Новое городское развитие». Ок-сана Антонюк из Нижневартовска рассказала о «Марафоне благоустройства». Цель идеи – массовое преображение микрорайонов города с учетом мнения жителей. 

Проект «IТ-Деревня (IТ-Стойбище)» – направлен на повышение качества жизни коренных малочисленных народов Севера (КМНС), ведущих традиционную деятельность на трудно-доступных территориях, с использованием цифровых технологий, направленный на обеспе-чение доступом к интернету. На этих территориях устанавливается спутниковое оборудова-ние или оборудование усиления сотовой связи для организации доступа в интернет. 

В рамках проекта проводится и обучение цифровой грамотности жителей стойбищ. Разра-ботаны специализированные программы для вовлечения КМНС в социальные сети, в про-дажи продукции традиционных промыслов через онлайн-площадки. Специалисты обучают тьюторов из числа местного населения, которые затем по разработанным инструкциям обу-чают других жителей базовым цифровым навыкам.

Этот проект уникален для России – Югра стала первой территорией, где доступ к всемирной сети получают жители, ведущие кочевой образ жизни и занимающиеся традиционными промыслами. Данный проект можно тиражировать на другие северные регионы России (ЯНАО, Удмуртия, Карелия, Коми и др.) и другие страны (Норвегия, Финляндия, Швеция и др.) 

Напомним, Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет 11-12 ноября 2020 года. Цель мероприятия - консолидировать 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, ти-ражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых эконо-мических условиях. Организаторами форума выступают АСИ и Фонд Росконгресс.⠀

«Мы хотим сделать Форум по-настоящему глобальным с точки зрения обсуждаемых тем. Это первая такая дискуссия, которая затронет повестку третьего десятилетия XXI века. Ко-операция технологических платформ, новые условия взаимодействия работодателя и ра-ботника, радикальное изменение подходов к определению социальной нормы жизни, ответ на экологические вызовы – это лишь несколько примеров вопросов, которые мы ставим перед участниками наших мероприятий. Этот год показал, что ответы нам нужны как мож-но быстрее», – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Стратегические сессии регионального этапа Форума продлятся до 27 октября. Каждый из регионов сформирует свой шорт-лист лучших идей, которые будут реализованы в этом субъекте. Также на этом этапе станут известны отобранные экспертами 100 лучших идей из всех, поступивших на крауд-платформу (по 10-13 значимых предложений в каждом темати-ческом направлении).

Для всех идей предусмотрены меры коммуникационной, административной, рекламной и экспертной поддержки от организаторов и партнеров форума. Меры поддержки варьируют-ся в зависимости от группы, к которой отнесена идея. Идеи-лидеры платформы по откры-тому рейтингу (100 идей от каждого из 7 треков) могут быть включены в информационные рассылки по целевой аудитории (органы власти, партнеры и пр.), получат консультации ре-гиональных экспертных групп АСИ. Также будет организовано взаимодействие авторов таких идей с партнерскими вузами.

Для авторов идей, попавших в ТОП-1000 на основании заключений экспертов, плюсом к указанным мерам поддержки предусмотрены персональные рекомендательные письма от руководства АСИ и Фонда Росконгресс и приоритет при бронировании пространства в «Точках кипения». Они также будут включены в региональные экспертные группы. 

Идеи из ТОП-200, помимо всего перечисленного, могут рассчитывать на международное продвижение по линии стратегической инициативы Go Global. Авторы идей из ТОП-100 также смогут бесплатно принять участие в Форуме и получат продвижение законодательной инициативы, заявленной в идее.

Идеи из ТОП-7, отобранные лично председателем организационного комитета Андреем Бе-лоусовым, помимо уже упомянутых мер поддержки, получат амбассадоров идей из числа членов Экспертного совета АСИ, авторы смогут взаимодействовать с профильным феде-ральным органом исполнительной власти и получат медийное сопровождение через сайт и социальные сети АСИ.

Вернуться на главную