Новости

«Киберспорт после пандемии: формат индустрии и потенциал развития»

В начале февраля 2021 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная киберспорту и его развитию после пандемии. Организаторами выступили российский киберспортивный клуб Cyber Legacyпри поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой и BusinessPriority – инновационной платформы Фонда Росконгресс. Местом проведения стала Winstrike Arena – уютное пространство для компьютерных игр и их любителей в центре Москвы.

В мероприятии приняли участие: бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, президент инвестиционно-управляющей компании Freedom Group Нарек Сираканян, директор по стратегическому развитию My.Games и директор инвестиционного подразделения MGVC Илья Карпинский, партнер и руководитель практики юридического дивизиона консалтинговой компании Rights Business Standard Павел Русецкий, а также журналисты общественных, деловых и киберспортивных медиа: Информационное агентство ТАСС, Финансовая Газета, ИА «Федеральная газета», Vokrugsveta.RuNewsInfo.RuNews.Ru, 24cyber.ruGamerbay.Ru и многих других.

До 2024 года, по прогнозам экспертов компании PwC, сегмент киберспорта в России будет расти в среднем на 14,9% в год. В 2020 году, на фоне пандемии, киберспорт привлек новых партнеров: на рынок пришли фармацевтические гиганты, автомобильные концерны и другие бренды. В России аудитория киберспорта стремительно растет и уже превышает 15 млн человек. 

Участники встречи обсудили необходимость и возможность введения особых организационных форм для создания киберспортивных клубов, а также налогообложение для спонсоров, создателей команд и индивидуально для игроков. Все эти вопросы важны для дальнейшего развития киберспорта в России и могут быть рассмотрены на специальной рабочей группе, с инициативой создания которой выступили президент Freedom Group Нарек Сираканян и бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

По итогам пресс-конференции Нарек Сираканян резюмировал: «На нашей конференции мы смогли в спокойной, доверительной атмосфере обсудить три ключевых тезиса. Во-первых, под киберспорт нужен отдельный ОКВЭД, "Деятельность организаций компьютерного спорта". Во-вторых, для призовых игроков нужна отдельная категория налога. И наконец, как подружить киберспорт с государством. Я практически уверен, что все это возможно благодаря поддержке таких людей, как Татьяна Минеева. Мы вместе с лидерами рынка будем укреплять и продолжать развивать российскую киберспортивную индустрию».

Важность такого обсуждения отметила в своем комментарии и директор Business Priority Марианна Скраган: «Создание новых экономических механизмов для развития киберспорта может привести к важным социальным результатам, таким как появление новых спортивных дисциплин и новых образовательных продуктов для молодежи. Приглашаем партнеров присоединиться к этой работе, уверена, что она даст индустрии киберспорта положительные результаты, которые затем могут быть представлены на ведущих деловых площадках России».

Вернуться на главную