Новости

Лидеры стран БРИКС приняли Московскую Декларацию XII саммита объединения

17 ноября под председательством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в режиме видеоконференции состоялся XII Саммит БРИКС под девизом «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». 

Во встрече приняли участие Президент Бразилии Жаир Болсонаро, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент ЮАР Сирил Рамафоза. 

Главы государств и правительств стран-участниц БРИКС обменялись мнениями о состоянии и перспективах пятистороннего сотрудничества, подвели итоги российского председательства в БРИКС в текущем году. Лидеры рассмотрели актуальные проблемы международной повестки дня, а также сверили позиции в связи с предстоящим саммитом «Группы двадцати» 21–22 ноября.

По итогам саммита принята Московская декларация, в которой отражены консолидированные подходы государств «пятерки» к дальнейшему развитию объединения, а также Стратегия экономического партнёрства БРИКС на период до 2025 года и Антитеррористическая стратегия БРИКС.

Ознакомиться с документами можно на сайте председательства Российской Федерации в объединении БРИКС: https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную