Новости

Медицинских журналистов научат разбираться в статистических данных

ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» совместно с проектом «Здоровое общество» Фонда Росконгресс объявляет о старте первого онлайн-курса для журналистов, посвященного вопросам распознавания трендов через статистику в области здравоохранения и общественного здоровья. По итогам прохождения курса журналисты смогут получить электронный сертификат. Старт занятий: 20 октября 2020 года. 

Повышение качества жизни населения нашей страны является одной из ключевых целей государственной политики. В Национальных проектах среди общественно значимых результатов выделены такие показатели, как увеличение продолжительности жизни населения, снижение смертности от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, повышение рождаемости и другие.

«Определив в числовом выражении стратегические цели, на следующем этапе важно понимать во временной перспективе, за счет каких процессов предполагается достижение этих результатов. Корректное знание о цифрах, методах сбора информации, источниках позволяет нам планировать развитие, на каждом этапе понимать, что происходит в обществе, экономике, политике. Понимание процессов позволяет вовремя предпринимать меры для следования заявленным общественно значимым результатам», – отмечает Елена Аксенова, директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы».

Разбираться в статистике, оценке ключевых показателей, характеризующих качество жизни населения, должны не только политики и руководители сфер экономической деятельности страны, но и журналисты, представители средств массовой информации.

«СМИ оказывают значимое влияние на мнение общества. От того, насколько глубоко журналист понимает тему, насколько он в состоянии считывать статистику, тренды, во многом зависит то, насколько корректно он транслирует информацию для аудитории. Журналисты должны иметь достаточный объем компетенций, чтобы грамотно и непредвзято работать со статистическими данными, не допуская искажения информации», – подчеркнула Анастасия Столкова, руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс.

Продолжительность курса: 18 академических часов. Период обучения: октябрь–декабрь 2020 года. В рамках курса будут детально разобраны основные показатели здравоохранения и общественного здоровья.

Занятия будут проходить в онлайн-формате во второй половине дня. Продолжительность одного занятия: 50 минут. Материал представлен очень сжато и структурирован так, чтобы в минимальный срок детально охарактеризовать самые важные показатели развития отрасли. Преподаватели курса – эксперты с практическим опытом в здравоохранении, которые на протяжении многих лет формируют идеологию сбора и обработки статистической информации.

Обучение бесплатно для представителей СМИ.

По итогам успешного завершения курса выдается цифровой сертификат о повышении квалификации.

Запись на курс: на официальном сайте ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» niioz.ru в разделе «Образование».

Вернуться на главную