Новости

Микробиолог Константин Северинов: «Баланс между процессом вакцинации и скоростью распространения инфекции позволит стабилизировать кризис»

Специалист в области молекулярной биологии, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов пообщался с корреспондентом итальянской деловой газеты Il Sole 24 Ore.

 Интервью состоялось при содействии регионального партнера Фонда Росконгресс в Италии – Ассоциации «Познаем Евразию».

Ученый рассказал об основных российских вакцинах, зарегистрированных или доступных для населения в России, их отличиях и принципах действия, а также сравнил подходы к регистрации вакцин странами-производителями в России и в западных странах. 

«Еще год назад никто не мог предположить, с чем нам предстоит столкнуться. С другой стороны, я думаю, что это был год науки, особенно биологических наук. Мы смогли очень быстро среагировать. Я говорю об ученых, разрабатывающих диагностические средства и вакцины, и о производителях, применяющих их на практике. Удивительно, что Россия смогла так быстро разработать три разные вакцины», - сказал Константин Северинов.

Также ученый поделился наблюдениями за ходом вакцинации, отметив рост спроса на вакцины – как в России, так и в мире. По его словам, людей, нуждающихся в вакцинации, больше, чем вакцин, что может привести к политической войне за вакцины.

По мнению ученого, мир еще далек от достижения коллективного иммунитета. Процесс инфицирования необходимо остановить с помощью вакцинации, иначе число потерянных жизней будет огромным. Необходимо достичь баланса между процессом вакцинации и процессом распространения инфекции, считает Константин Северинов.

Полный текст интервью: https://roscongress.org/materials/balans-mezhdu-protsessom-vaktsinatsii-i-skorostyu-rasprostraneniya-infektsii-pozvolit-stabilizirovat/

 

Вернуться на главную