Новости

Министры культуры стран БРИКС обсудили актуальные вопросы профильного сотрудничества

3 сентября на площадке Фонда Росконгресс в формате видеоконференции состоялась 5-я Встреча министров культуры стран БРИКС под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

В мероприятии участвовали специальный Секретарь по культуре Бразилии Марио Фрьяс, Министр культуры Индии Прахлад Сингх Патель, заместитель Министра культуры и туризма Китая Чжан Сюй, заместитель Министра спорта, искусства и культуры ЮАР Нокаве Мафу.

Эксперты обсудили актуальные вопросы взаимодействия стран БРИКС в культурной сфере, включая сотрудничество в музейной и библиотечной сферах, в области музыкального, театрального, циркового искусства и народного творчества, а также сохранение культурного наследия стран объединения.

«В этом году председательство Российской Федерации в объединении БРИКС украшено пятилетием с момента первой встречи Министров культуры БРИКС и с момента подписания Соглашения между правительствами государств БРИКС о сотрудничестве в области культуры, нашего основополагающего документа. Мы вместе прошли большой путь. За эти годы взаимодействие в области культуры в рамках БРИКС существенно преобразилось и обрело свое воплощение в совершенно разных формах», - подчеркнула Алла Манилова, открывая заседание.

Участники встречи отметили яркие совместные проекты предыдущих лет, обсудили ход реализации Соглашения между правительствами государств БРИКС о сотрудничестве в области культуры на 2017-2021 гг., подписанном в Тяньцзине (Китай) 
в 2017 г., а также анонсировали мероприятия БРИКС в сфере культуры в текущем году.

«С 1 по 7 октября пройдет кинофестиваль стран БРИКС, он тоже претерпит изменения. Традиционный кинофорум, посвященный сотрудничеству между странами БРИКС в области кино, состоится 7 октября в режиме онлайн. А вот кинопоказы БРИКС пройдут в очном формате в рамках Московского Международного кинофестиваля», - сообщила Алла Манилова.

Кроме того, стороны подтвердили готовность к укреплению и расширению сотрудничества в рамках БРИКС. С этой целью будет создана Рабочая группа стран БРИКС по культуре, участники которой ежегодно будут обмениваться информацией, касающейся актуальных вопросов многостороннего сотрудничества в культурной сфере, будут оперативно информировать друг друга о предстоящих крупномасштабных мероприятиях, проводимых в странах «пятерки».

По итогам встречи была одобрена Декларация 5-й Встречи Министров культуры стран БРИКС.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную