Новости

Министры образования стран БРИКС обсудили меры поддержки

21 октября под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой и первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко в формате видеоконференции состоялась седьмая Встреча министров образования стран БРИКС. Мероприятие прошло при поддержке Фонда Росконгресс.

Участники обсудили перспективы высшего образования в эпоху «постковида» и выработку актуальных мер по поддержке системы образования в новой парадигме мирового развития, в том числе внедрение дистанционных моделей обучения в систему высшего образования и разработку более 50 онлайн-курсов повышения квалификации для работников вузов в области применения онлайн-технологий. На заседании также были представлены подходы стран по развитию национальных систем образования в области технического и профессионального обучения.

Открывая встречу, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова подчеркнула, что на сегодняшний день приоритетная задача стран БРИКС – совместно справиться не только с распространением коронавирусной инфекции, но и с ее последствиями для систем образования стран «пятерки». «В этой части отмечаю готовность России к эффективному взаимодействию в контексте сохранения и развития образовательного потенциала в рамках БРИКС. Консолидация совместных усилий будет способствовать преодолению кризиса и формированию ценного кадрового состава в интересах устойчивого развития БРИКС», – сказала замминистра.

Наталья Бочарова также отметила, что Россия уделяет особое внимание сотрудничеству со странами БРИКС по вопросам образования как в многостороннем формате, так и в рамках двустороннего взаимодействия. Так, по состоянию на конец 2019 года в России обучалось почти 40 000 студентов из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. «Особо значимым считаю взаимодействие наших стран по линии Сетевого университета БРИКС в целях совместной подготовки высококвалифицированных, креативных и способных к работе в турбулентных условиях специалистов для экономик наших стран», – сказала она.

По итогам мероприятия была принята Декларация 7-й Встречи министров образования стран БРИКС, которая закрепляет приверженность стран «пятерки» углублению профильного сотрудничества в рамках Сетевого университета БРИКС, в том числе диалога по вопросам повышения конкурентоспособности и роли университетов в стимулировании цифровой трансформации. 

Особое внимание в Декларации уделено вопросам развития образовательного сотрудничества между всеми университетами и учебными заведениями БРИКС в постковидную эпоху, включая содействие проведению совместных исследований по влиянию последствий COVID-19 на образование и обмен знаниями между учреждениями «пятерки» по принятию ответных мер.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Вернуться на главную