Новости

Минсельхоз России запустит новые меры поддержки для развития экспорта продукции АПК с высокой добавленной стоимостью

9 декабря состоялся Международный экспортный форум «Сделано в России – 2020», организованный Российским экспортным центром и Фондом Росконгресс. В этом году главной темой мероприятия стала экономика третьего десятилетия и ее влияние на развитие российского экспорта. Участие в обсуждении актуальных вопросов реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» приняли руководители органов федеральной власти, институтов развития, а также представители бизнес-сообщества. 

В ходе пленарной дискуссии Форума заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин рассказал о мерах государственной поддержки российских производителей, поставляющих продукцию АПК за рубеж. Он отметил, что Минсельхозом России разработаны новые механизмы поддержки в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», которые позволят диверсифицировать экспорт. Эти меры, которые планируется запустить с 2021 года, предполагают возмещение части затрат на создание и модернизацию предприятий, реализующих инвестиционные проекты по глубокой переработке зерна, масличных культур, рыбы, ракообразных и моллюсков, а также компенсацию части затрат при приобретении высокотехнологичного оборудования для перерабатывающих предприятий.  

Ключевой экспортной позицией российского АПК является зерно – наша страна входит в число лидеров на мировом рынке по поставкам пшеницы. «Экспорт зерна – это наше неоспоримое конкурентное преимущество. В настоящее время зерно – это продукт высоких технологий и значительного труда, в том числе в области селекции и применения современного оборудования. Те меры государственной поддержки, которые мы запускаем, направлены на предприятия, занимающиеся в том числе глубокой переработкой зерновых. Это точечное стимулирование производства продукции с высокой добавленной стоимостью у нас в стране», – заявил замминистра.

«Важно отметить, что новые рыночные игроки в сфере АПК активны и успешны в выходе на иностранные рынки по каналам электронной торговли. Мы это видим и по статистике наших национальных магазинов на внутрикитайской платформе, в национальных павильонах в Азии и Арабском мире. Кроме того, АПК более активно используют нефинансовые меры поддержки РЭЦ. При этом одним из основных сдерживающих факторов остается вопрос логистики. Именно благодаря развитию логистической инфраструктуры – железная дорога, порты, оптовые распределительные центры – так стремительно вырос экспорт зерна и масложировых товаров», – отметила Вероника Никишина, генеральный директор АО «РЭЦ». 

Международный экспортный форум «Сделано в России» проходит 9 декабря в Москве. Организаторами выступают АО «Российский экспортный центр» и Фонд Росконгресс. Ключевая тема форума в 2020 году: «Вызовы нового десятилетия».

Трансляции доступны на официальном сайте Форума: forum.exportcenter.ru.

Вернуться на главную