Новости

Молодежь стран БРИКС обсудит дальнейшее развитие гуманитарного сотрудничества в объединении

С 29 ноября по 2 декабря 2020 года в г. Ульяновске пройдут VI Молодежный саммит БРИКС и Встреча министров и руководителей ведомств стран БРИКС, курирующих молодежную политику, в формате видеоконференции.

Организаторы мероприятий — Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Ульяновской области при поддержке органов исполнительной власти и крупнейших российских общественных организаций, включая Министерство энергетики Российской Федерации, Совет молодых дипломатов МИД России, Ассоциацию волонтерских центров, Городские реновации, МЭА БРИКС, Российско-Китайский комитет мира, дружбы и развития, организацию «Лидеры международного сотрудничества» и др. 

Основная цель Саммита под девизом «БРИКС: вызовы времени для молодежи» – изучение лучших практик молодежного сотрудничества стран-участниц БРИКС и выработка конкретных предложений по дальнейшему расширению гуманитарного взаимодействия между странами «пятерки».

Саммит соберет на своей площадке в онлайн и оффлайн форматах более 150 представителей молодежи и экспертного сообщества стран объединения. Участники обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития молодежного сотрудничества стран БРИКС по таким направлениям, как добровольчество, креативные индустрии, официальная и общественная дипломатия, молодежное энергетическое сотрудничество, а также молодежное предпринимательство и инновации. Запланирована презентация работы Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС», а также Концепции развития сотрудничества стран-участниц БРИКС по поддержке молодежного волонтерского движения.

В рамках Министерской встречи главы ведомств по делам молодежи стран БРИКС обсудят предложения участников Саммита
по дальнейшему расширению гуманитарного взаимодействия
на пространстве БРИКС и примут дорожную карту
по развитию сотрудничества в рамках молодежного измерения БРИКС.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную