Новости

На «ПМЭФ Юниор» обсудили требования бизнеса к современному образованию

Во время Петербургского Международного Экономического Форума в рамках юношеской секции «ПМЭФ Юниор» прошла дискуссия под названием «Бизнес и университет: какое образование требует экономика сегодня», во время которой крупные работодатели и представители университетов обсудили настоящее и будущее современных образовательных практик, а также то, какие навыки и компетенции будут востребованы бизнесом в ближайшем будущем.

В дискуссии приняли участие: заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский, заместитель Президента-Председателя Правления Банка ВТБ (ПАО) и директор Высшей Школы Менеджмента СПБГУ Ольга Дергунова, Первый вице-президент АО «Газпромбанк» Наталья Третьяк, ректор университета ИТМО Владимир Васильев, директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании Яндекс Александр Крайнов; ректор АНО «Университет 2035» Нина Яныкина, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом ПАО «Мегафон» Валентина Ватрак. Модерировал дискуссию партнер Boston Consulting Group Антон Степаненко.

«Мы никогда не находились в такой ситуации раньше. Специальные знания и навыки, требующиеся для успеха в профессии, меняются с космической скоростью. Поэтому сейчас окончание обучения в университете не является окончанием обучения в целом. Это только первый этап в бесконечном пути самообразования для поддержания профессиональной востребованности.  В таких условиях на первый план выходят личные качества выпускника, такие как: обучаемость, коммуникабельность и адаптивность», - заявила Наталья Третьяк.

Стремление университетов и бизнеса найти точки соприкосновения обусловлено общими целями. ВУЗы настроены на скорейшую профессиональную интеграцию своих выпускников, в то время как бизнес нуждается в молодых и обученных сотрудниках.  Объединившись в желании сформулировать требования к современному выпускнику, университеты и бизнес смогут в значительной степени упростить молодому поколению поиск работы и увеличить его ценность на рынке труда за счет специальной практики и инициатив, реализуемых крупными компаниями.  

Участники дискуссии отметили также, какие стратегии могут помочь выпускникам максимально безболезненно интегрироваться в профессиональную жизнь, какие возможности для этого предоставляет бизнес и как университет может помочь выпускникам сократить время на адаптацию в компании.

«ПМЭФ Юниор» организован Фондом развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». Со-организаторами форума выступают Фонд «Росконгресс» и Всероссийский конкурс «Большая перемена».

Трансляция мероприятия доступна на официальном сайте ПМЭФ:

https://forumspb.com/programme/spief-junior/93561/

Вернуться на главную