Новости

На форуме «Путешествуй!» прошла презентация конкурса автомаршрутов для студентов московских вузов

В Москве на ВДНХ завершился первый Российский туристический форум «Путешествуй!». Форум проходил 11–13 июня, организатор мероприятия – Фонд Росконгресс, соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и ВДНХ. Форум состоялся при поддержке Русского географического общества.

В рамках мероприятия состоялась презентация Всероссийского конкурса по созданию межрегиональных и региональных автомотомаршрутов для студентов столичных вузов. За одним круглым столом собрались эксперты Совет по автомототуризму и караванингу проекта ОНФ «Россия здесь» и студенты, проходящие обучение в области менеджмента туризма и спорта. В рамках конкурса студентам, многие из которых приехали из иных регионов, предложено создать туристические автомаршруты по территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, и соединить важные точки, формирующие образ территорий и регионов.

«Студенты получат возможность представить практический проект по туризму, что может стать важным шагом в их профессиональной карьере. Разумеется, мы не ожидаем того же качества проекта, как если бы работал коллектив с многолетним опытом, здесь для нас важнее заинтересованность, энтузиазм и молодой взгляд. А со своей стороны мы уже окажем экспертную и методическую поддержку тем, кто пожелает этим заниматься дальше», - отметил Координатор Экспертного совета по автомототуризму и караванингу Сергей Лобарев.

В качестве образца учащимся был представлен проект, составленный путешественниками с многолетним опытом, маршрут «Великая Россия», соединяющий каждый памятник всемирного наследия ЮНЕСКО на территории нашей страны. Сам маршрут разбит на этапы, разнящиеся по степени требований к подготовке транспорта. Маршрут был представлен автором, профессором и путешественником Павлом Садчиковым.

«В ближайшее время я отправляюсь по первому этапу маршрута, который соединяет памятники на территории регионов Русского Севера, а в дальнейшем до конца года планирую вместе с группой «закрыть» все оставшиеся этапы, чтобы затем оптимизировать маршрут для рядовых автотуристов», - сказал Садчиков, - «И также приглашаю с собой всех желающих студентов, чтобы каждый мог ознакомиться с полем своей будущей деятельности и увидеть в полной мере размер и величие нашей страны».

Прием заявок в рамках конкурса продлится до 31 июля, а победителям конкурса будет оказана методическая поддержка при подаче проекта на участие в грантовых конкурсах. Кроме того, победители получат поддержку при установлении контактов с региональными и федеральными органами исполнительной власти, ответственными за развитие туризма, а также с креативными сообществами из иных регионов страны.

«Для нас важно уже сейчас, со студенческой скамьи, вовлекать молодежь в развитие туризма, показывать возможности для самореализации в своих родных регионах, на своей Малой Родине. Приятно видеть заинтересованность среди учащихся в своей будущей профессии, мы очень ждем ваших заявок», - резюмировала для студентов руководитель проекта ОНФ «Россия здесь» Любовь Солдаткина.

 

Официальный сайт Форума: rustravelforum.com.

Вернуться на главную