Новости

Об итогах первого Форума глав регионов государств-членов ШОС

29 октября 2020 года в режиме видеоконференции при поддержке Фонда Росконгресс состоялся I Форум глав регионов (административно-территориальных единиц) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в режиме видеоконференции. В мероприятии под председательством губернатора Челябинской области А.Л.Текслера приняли участие главы регионов Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители заинтересованных ведомств экономического блока этих стран.

Форум создан по инициативе Российской Федерации в целях придания системного характера и новой качественной динамики межрегиональному сотрудничеству государств-членов ШОС на основе принципов добровольности и открытости. 

Участники обсудили комплекс вопросов, связанных с налаживанием практической работы по решению задач, закрепленных в Регламенте Форума. Подчеркнуто намерение предпринимать активные совместные усилия в интересах эффективного выполнения Программы развития межрегионального сотрудничества, утвержденной решением Совета глав государств-членов ШОС от 14 июня 2019 года. Единодушно признано необходимым в первоочередном порядке подготовить предложения о конкретных мерах по продвижению взаимодействия в таких областях, как промышленность и сельское хозяйство, торговля и инвестиции, наука и инновации, образование и культура и др., сформировав в этой связи инициативные рабочие группы. Особое внимание было уделено возможностям повышения уровня кооперации между регионами государств-членов ШОС и созданию благоприятных условий для развития всестороннего сотрудничества регионов в условиях пандемии COVID-19. 

В ходе мероприятия губернатор Челябинской области А.Л.Текслер отметил: «Мы активно сотрудничаем с регионами иностранных государств. Рассчитываем, что работа в рамках Форума глав регионов поможет расширить круг зарубежных партнеров для наших предприятий, что в конечном итоге повлияет на увеличение товарооборота. Мы также готовы развивать совместные гуманитарные проекты, авиасообщение, туризм. В Челябинской области уникальные природно-климатические условия, есть вся инфраструктура для развития медицинского, горнолыжного, экологического и промышленного туризма. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества и новых форматов взаимодействия».

В зачитанном приветствии Министра экономического развития Российской Федерации, М.Г.Решетникова к участникам Форума подчеркивается, что сотрудничество между регионами «открывает новые возможности для бизнеса, образования, науки, культуры. Партнерство в этих сферах всегда было частью работы ШОС, а в условиях закрытия границ стало явным приоритетом. Сейчас как никогда важно не терять связи и кооперационные цепочки между регионами, поэтому Россия выступила с инициативой создания Форума. Необходимо продолжать те проекты, которые уже были начаты и создавать новые».

Участники приветствовали предложение губернатора Челябинской области организовать весной 2021 года в Челябинске, при условии нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки, очную встречу глав регионов и конгресс представителей бизнес-сообществ стран ШОС, а также предложение провести экспертную встречу по вопросам развития Форума в декабре 2020 года. Председательство в Форуме в 2020-2022 гг. будет осуществлять Челябинская область.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

 

Официальный сайт председательства: https://sco-russia2020.ru/

Вернуться на главную