Новости

Нижегородская область определила 62 лучших проекта по устойчивому развитию, которые могут быть реализованы в регионе

Правительство Нижегородской области определило шорт-лист лучших идей, посту-пивших от нижегородцев на форум «Сильные идеи для нового времени», который организуют Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.  При под-держке губернатора, Агентства стратегических инициатив и областного Корпора-тивного университета правительства выбранные идеи могут быть реализованы в регионе. Об этом сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин на совеща-нии с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой. 

В совещании приняли участие также руководители исполнительных органов власти региона и авторы представленных на Форум идей. Напомним, в рамках подготовки к Форуму с июля по сентябрь 2020 года на крауд-платформе idea.asi.org проходил сбор идей по устой-чивому развитию экономики, социальной и технологической сфер страны. Участники из всех 85 субъектов РФ представили около 15 тыс. идей.

Авторы из Нижегородской области предложили 737 идей, область заняла четвертое место в рейтинге наиболее активных российских регионов. В том числе, свой социальный проект «Эффективная поддержка семей: возможность измениться» на Форум предложил и губер-натор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«Суть идеи в том, чтобы перейти от формального распределения выплат к адресной под-держке реально нуждающихся семей, улучшить качество жизни детей в них. Для этого и вводится принцип учета индивидуальной потребности семьи», — отметил Глеб Никитин. В частности, в рамках инициативы предполагается формирование единого реестра жизнен-ных ситуаций для проактивного информирования граждан о праве на меры поддержки; расширение доступа некоммерческих социально ориентированных организаций к оказанию различных видов помощи. Подход предполагает комплексную систему оценки имуще-ственного положения семьи, ориентацию на индивидуальные потребности каждого. 

В рамках регионального этапа Форума правительство Нижегородской области совместно с региональными экспертами АСИ и Корпоративного университета областного правитель-ства изучили все идеи, представленные от региона, и сформировали шорт-лист из 62 наибо-лее сильных проектов. Среди авторов идей - бизнесмены, сотрудники вузов, государствен-ные служащие, студенты, общественные деятели. В рамках онлайн-встреч с ними прошло обсуждение конкретных шагов для реализации идей. Все отобранные проекты будут вклю-чены в базу лучших практик Корпоративного университета правительства Нижегородской области. 

«Хотела поблагодарить нижегородцев за активное участие. Среди предложенных идей есть очень достойные, доказавшие свою эффективность. Вокруг ряда предложений уже сформи-ровалось сообщество единомышленников, готовых брать ответственность за продвижение этих инициатив», — отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Вернуться на главную