Новости

Новые смыслы и ценности в образовании обсудили на «ПМЭФ Юниор»

В рамках юношеской секции «ПМЭФ Юниор», ставшей частью Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ), прошла пленарная дискуссия «Новые смыслы и ценности в образовании».

Вопрос актуальности получаемого образования сегодня обретает особую значимость. Скорость, с которой мировые тренды в области обучения сменяют друг друга, заставляет задуматься о важности и востребованности получаемых знаний.  В условиях постоянных перемен в образовании на первый план выходят гибкость и адаптивность моделей обучения, в зависимости от разных условий и личных предпочтений учащегося.

В сессии приняли участие руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, вице-президент и директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбера Марина Ракова, заместитель директора – начальник Управления оценки и обучения персонала департамента кадров ПАО «НК „Роснефть“» Тамара Соловых, генеральный директор образовательной платформы Skillbox Дмитрий Крутов, генеральный директор онлайн-школы английского языка Skyeng Георгий Соловьев. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Земцов, проректор по развитию ДВФУ, руководитель рабочей группы НТИ по развитию дополнительного и неформального образования «Кружковое движение».

«Один из основных критериев актуальности и эффективности современного образования сочетание экспертной и наставнической функций. Это позволяет не только предоставить доступ к необходимым знаниям и навыкам, но и подсказать дальнейшие пути развития в профессиональном и личностном плане. Только так можно мотивировать подростков на активное участие в социальной и экономической жизни в дальнейшем», отметила Елена Шмелева.

Во время сессии ведущие лидеры сферы образования обсудили основные вопросы, касающиеся современного образования, его целей и форм, главных компетенций будущих лидеров, влияния новых образовательных технологий на обучение.

«ПМЭФ Юниор» организован Фондом развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». Со-организаторами форума выступили Фонд Росконгресс и Всероссийский конкурс «Большая перемена».

Трансляция мероприятия доступна на официальном сайте ПМЭФ: https://forumspb.com/programme/spief-junior/93562/

Вернуться на главную