Новости

ПМЭФ Юниор. Новые смыслы и ценности в образовании

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Для наибольшей эффективности образование должно быть пресонализированным

«Как на мой взгляд будет выглядеть образование будущего? Здесь, наверное, самое важное одно слово – «персонализация». <…> Когда у каждого ребенка есть суперпрофессионал-педагог, у него есть эксперт из конкретной области, в которой он работает, в которой он набивал шишки, когда он знает, как передать собственный опыт. Но, к сожалению, это невозможно обеспечить на территории такой большой страны как Российская Федерация – мы слишком большие», - Марина Ракова, Вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования», Сбербанк

«Мы работаем с каждым абсолютно человеком, с каждым талантом, потому что задача <…> - создать условия беспрецедентные для того, чтобы развивалась та мотивация, которая не выгорает. <…> Задача – соединить и мотивировать так, как это комфортно в каждом уровне и возрасте», — Елена Шмелева, Руководитель, Фонд «Талант и успех»; член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

«К концу года мы запускаем программы с гибкими образовательными траекториями. Каждый образовательный трек зависит именно от того, что вам интересно, и от того, что вы уже умеете. <…> Важная задача, которую мы ставим перед собой – сделать так, чтобы каждый слушатель, прошедший программу, был прямо сейчас актуальным и востребованным, это крайне важно» — Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox.

Необходимо выдержать баланс между реализацией потенциала человека и запросом рынка на конкретных специалистов

«Каждый человек должен получать <…> опыт, релевантный требованиям рынка. <…> Если мы говорим про новых лидеров для России, то очень важно, чтобы эти лидеры воспитывались на местах, чтобы лидеры не уезжали из своего региона и развивали свой регион», — Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox.

«Мы сейчас сотрудничаем с министерством образования и науки Красноярского края, с Сибирским федеральным университетом <…>, также привлекли Московский государственный университет. Мы также создаем свой уникальный корпоративный учебный цех с полигоном практического тренинга. <…> Мы говорим, все-таки, о подготовке для нашего бизнеса практикоориентированных специалистов, это важно. Мы также готовим команду управленцев <…> - такую команду мы готовим с нашими крупнейшими вузами», — Тамара Соловых, заместитель директора – начальник Управления оценки и обучения персонала департамента кадров, ПАО «НК „Роснефть“»

ПРОБЛЕМЫ

Цифровые технологии могут задавать новый курс образования, но не заменят педагогов и наставников

«Без учителей, без наставников, без тьюторов качественного образования невозможно. В силу этого стопроцентный онлайн не будет работать никогда», - Марина Ракова, Вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования», Сбербанк.

«Сколько бы мы не делали этой персонализации, как мы круто ее не делали, все равно все упирается в преподавателей. Если преподаватель в вашей школе «заморачивается», если ему интересно то, чем он занимается, он это делает с любовью, если он круто рассказывает вам про предмет – вы будете вечером делать домашнее задание, будете читать что-то дополнительно. Если преподаватель не такой – ничего такого не будет», — Георгий Соловьев, Генеральный директор, сооснователь, Skyeng.

РЕШЕНИЯ

Онлайн-сервисы могут работать в сочетании с живыми примерами

«Для персонализации есть несколько важных элементов - <…> скоринг студента, слушателя, <…> мы даем вам более 2 тысяч примеров людей, которые прямо сейчас точат свое мастерство на реальных боевых проектах. И дальше вы можете увидеть этого человека, сказать – «Я хочу быть на него похожим». Это те люди, которые прямо сейчас являются максимальными практиками», — Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox.

«Самое главное, чтобы за технологиями стояли данные, которые позволяют улучшать и персонализировать по отношению к каждому ребенку», - Марина Ракова, Вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования», Сбербанк.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

 

Вернуться на главную