Новости

Почти 300 качественных идей развития страны отправил Оренбург на форум «Сильные идеи для нового времени»

Более 280 идей по улучшению качества жизни подано в регионе, в основном – по направлениям «Современная экономика», «Новые компетенции» и «Новая социальная стратегия». 21 перспективная идея отобрана местной экспертной группой и направлена в комиссию по проведению регионального этапа. 16 идей попали в федеральный топ-1000 - список наиболее проработанных идей, лучшие 100 из которых будут представлены на очном этапе Форума 11-12 ноября. Таковы результаты завершившегося в Оренбурге регионального этапа отбора идей для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Одна из идей трека «Новая социальная стратегия» - проект «Правовая социализация лиц, впервые оказавшихся в исправительных учреждениях», направленная на возвращение осужденного в общество и предотвращение рецидивов. Идея предполагает разработку для каждого индивидуальной программы и подбор работы по специальностям, которые можно освоить дистанционно. Проектом заинтересовался областной Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта, а Минсоцразвития готово помочь в его финансировании. 

Представленный в рамках трека «Новая технологическая стратегия» проект «Разработка пилотной установки по глубокой дегазации и обезвоживанию высоковязкой нефти» уже нашёл применение на Кумертауском авиационном промышленном предприятии и ПО «Стрела». Он является крайне актуальным для Оренбуржья - региона с большой долей нефтегазового сектора в промышленности. Поэтому Министерство промышленности области готово поддерживать и продвигать проект дальше.

А в треке «Новое городское развитие» особый отклик членов комиссии вызвал проект из поселка Тюльган по развитию сельского туризма и популяризации багги-туризма - команда назвала свой проект «Сельская формула-Т». Проект активно поддержали в Министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, а также в департаменте молодёжной политики.

«Какие-то из поданных идей уже на стадии реализации, другие требуют доосмысления и «упаковки» для воплощения в жизнь. Но, однозначно, все заслуживают внимания и будут взяты под реализацию органами власти и различными институтами развития», - пообещала по итогам отбора заместитель председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Наталья Левинсон.

«Мы хотим сделать Форум по-настоящему глобальным с точки зрения обсуждаемых тем. Это первая такая дискуссия, которая затронет повестку третьего десятилетия XXI века. Кооперация технологических платформ, новые условия взаимодействия работодателя и работника, радикальное изменение подходов к определению социальной нормы жизни, ответ на экологические вызовы – это лишь несколько примеров вопросов, которые мы ставим перед участниками наших мероприятий. Этот год показал, что ответы нам нужны как можно быстрее», – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Для всех идей предусмотрены меры коммуникационной, административной, рекламной, экспертной поддержки от организаторов и партнеров Форума. Меры поддержки варьируются в зависимости от группы, к которой отнесена идея. Идеи-лидеры платформы по открытому рейтингу могут быть включены в информационные рассылки по целевой аудитории, получат консультации региональных экспертных групп АСИ. Также будет организовано взаимодействие авторов таких идей с партнерскими вузами. 

Для авторов идей, попавших в ТОП-1000 на основании заключений экспертов, плюсом к указанным мерам поддержки предусмотрены персональные рекомендательные письма от руководства АСИ и Фонда Росконгресс и приоритет при бронировании пространства в «Точках кипения». Они также будут включены в региональные экспертные группы. 

Идеи из ТОП-200, помимо всего перечисленного, могут рассчитывать на продвижение законодательной инициативы, если она заявлена в идее.

Авторы идей из ТОП-100 смогут бесплатно принять участие в Форуме, получат продвижение законодательной инициативы, заявленной в идее (если она была в явном виде сформулирована) и поддержку в международном продвижении со стороны АСИ GoGlobal. Также Фонд Росконгресс предоставит участникам из этой группы право бесплатного участия в следующем Петербургском международном экономическом форуме.

В ходе форума будут определены семь лучших идей. Их авторы, помимо получения названных мер поддержки, смогут взаимодействовать с членами Экспертного совета АСИ, профильным федеральным органом исполнительной власти. Для идей также будет подготовлена программа медиа-сопровождения.

Как отмечалось ранее, форум «Сильные идеи для нового времени» состоится 11–12 ноября 2020 года на территории Центра международной торговли в Москве. Площадка для проведения мероприятий изменена по решению Организационного комитета. Количество участников форума будет ограничено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Трансляция всех мероприятий деловой программы будет доступна на официальном сайте Форума ideas-forum.ru.

 

Вернуться на главную