Новости

Правительство РФ продолжит дальнейшую либерализацию валютного законодательства

В последнее время многое было сделано в части либерализации валютного законодательства, сказал Министр финансов Антон Силуанов на Форуме «Сделано в России» в среду, 9 декабря. 

 «С Центральным банком мы здесь неплохо поработали, прислушиваемся к предложениям со стороны наших участников внешнеэкономической деятельности», - сказал он: работа будет продолжена и дальше. 

В первую очередь важен риск-ориентированный подход, подчеркнул Антон Силуанов: все ведомства и службы, которые участвуют в валютном контроле, этой практике следуют. Система управления рисками работает и будет дополнительно совершенствоваться, поэтому есть возможность отходить от тотального контроля. 

Министр также отметил, что дальнейшая либерализация валютного законодательства предусмотрена Общенациональным планом действий, который одобрило Правительство Российской Федерации 23 сентября 2020 года. В том числе предполагается поэтапная отмена требований по возврату экспортерами валютной выручки за переданные контрагентам несырьевые неэнергетические товары. 

 «Экспортеры не должны нести ответственность за действия иностранных партнеров. Их нужно защищать от неуправляемых рисков. В этом году уже удалось добиться реального прогресса: снижены штрафы и введена отсрочка возврата валютной выручки. Мы надеемся, что в следующем году работа по либерализации внешней торговли и снижению административных барьеров будет продолжена», – отметила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Международный экспортный форум «Сделано в России» проходит 9 декабря в Москве. Организаторами выступают АО «Российский экспортный центр» и Фонд Росконгресс. Ключевая тема форума в 2020 году: «Вызовы нового десятилетия».

Трансляции доступны на официальном сайте Форума: forum.exportcenter.ru.

Вернуться на главную