Новости

Применение нулевой ставки НДС при экспорте

Данный вопрос обсудили на форуме «Сделано в России» с участием экспортеров – победителей Премии «Экспортер года».  Как отметил Александр Егоричев, Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы, сейчас внедрение автоматизированных систем контроля и развитие риск-ориентированного подхода к контролю позволяют создать более комфортные условия налогового администрирования для добросовестных налогоплательщиков и сократить срок камеральной проверки декларации. 

«Федеральная налоговая служба начала соответствующий пилотный проект – срок камеральной проверки сократили с двух месяцев до одного, но только в отношении низкорисковых компаний. Полагаем, что новый срок камеральных проверок поможет бизнесу эффективнее распоряжаться оборотным капиталом и улучшит деловой климат. Это особенно удобно для тех налогоплательщиков, кто регулярно представляет декларации по НДС к возмещению – экспортеров», – отметил он. 

«Ускорение возврата капитала, безусловно, повышает прибыльность и привлекательность экспортной деятельности для предпринимателей и позитивно повлияет на конкурентоспособность

российской продукции на мировом рынке. А когда такие решения сопровождаются цифровизацией процессов предоставления государственных сервисов – это увеличивает выгоду. И в этом значительную роль призвана сыграть информационная система «Одно окно», которая значительно позволяет упростить доступ компаний к государственным услугам», - сказала генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Международный экспортный форум «Сделано в России» проходит 9 декабря в Москве. Организаторами выступают АО «Российский экспортный центр» и Фонд Росконгресс. Ключевая тема форума в 2020 году: «Вызовы нового десятилетия».

Трансляции доступны на официальном сайте Форума: forum.exportcenter.ru. 

Вернуться на главную