Новости

Проекты рынков AeroNet, EnergyNet, FoodNet и HealthNet стали приоритетными для регионов Уральского федерального округа

Сегодня, 2 декабря, в рамках онлайн-конвента «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с НТИ» в Уральском федеральном округе, организованном АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Фондом Росконгресс, руководители регионов УФО представили лучшие практики и инновационные решения, показавшие максимальный экономический и социальный эффект. Среди самых востребованных – проекты рынков AeroNet, EnergyNet, FoodNet и HealthNet.

В Тюменской области активно развиваются проекты в рамках трех приоритетных рынков НТИ – EnergyNet, FoodNet и HealthNet, рассказал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков. По словам чиновника, область планирует стать регионом НТИ и создавать дополнительные условия для развития технологических компаний.

В Челябинской области к приоритетным направлениям развития относятся цифровизация промышленности, использование цифровых технологий для достижения конкурентоспособности, развитие робототехники, рассказал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. Регион участвует в создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня по передовым производственным технологиям и материалам. В инвестиционный план инновационного развития региона до 2024 года включены более 300 проектов с общим объемом финансирования более 600 млрд рублей. В качестве наиболее значимых проектов Ковальчук назвал антропоморфного робота FEDOR, инновационные покрытия для зубных имплантов со 100% приживаемостью, решения по распознаванию медицинских снимков при коронавирусной инфекции, решения в области компьютерного зрения. Многие промышленные предприятия области включились в проекты по цифровой трансформации, в том числе в части систем управления производством, предиктивного анализа на основе искусственного интеллекта. Шесть городов Челябинской области присоединились к пилотному проекту по цифровизации городского хозяйства. 

По словам заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Николая Милькиса, в Ханты-Мансийском автономном округе в декабре 2020 года открылась вторая «Точка кипения». В регионе работает технопарк, в котором проводятся мероприятия рынков НТИ, в том числе AeroNet, FoodNet, EnergyNet, HealthNet, созданы девять центров молодежного инновационного творчества, где реализуются проекты НТИ. Для формирования экспериментальной площадки HealthNet ведутся работы по созданию научно-технологического центра в Сургуте, центра высоких биомедицинских технологий. 

В Курганской области создается единая система содействия инновационному предпринимательству, в регионе создано «единое окно» для инвесторов, рассказал заместитель губернатора по экономической политике Курганской области Владимир Архипов. На территории области уже действуют несколько индустриальных парков, в планах создать сеть индустриальных парков в ближайшие три года. Также среди приоритетов - цифровизация агропромышленного комплекса и промышленных предприятий. 

В 2020-м году в рамках реализации НТИ в регионах развернулись крупные технологические и инфраструктурные проекты, которые можно считать прорывными не только для России, но и в общемировом масштабе, отметил спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков. «За 2020-й год мы совершили целый ряд технологических прорывов на мировом либо выше мирового уровня. Мы создали реально действующие системы, которых до сих пор в мире не существовало, и сейчас стоит вопрос, как превратить технологический успех в коммерческий», – сказал Песков. Спецпредставитель Президента особо отметил технологии безэкипажного судовождения, рекорд по управлению роем дронов, запуск системы прогнозирования пандемии, создание первого серийного электромобиля. Прошли испытания платформы «Автодата» в Самарской области и автономной водородной транспортной платформы (разработка Центра компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии на базе ИПХФ РАН), выпущен фотонный чип 6G, проходит регистрацию в Росавиации первый тяжелый сельскохозяйственный дрон из Татарстана.

Конвент «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с НТИ» проходит с 30 ноября по 8 декабря 2020 года. В рамках конвента запланировано более 100 мероприятий с участием 50 губернаторов и 150 экспертов. В мероприятии задействованы 8 федеральных округов и 85 регионов РФ.

Вернуться на главную