Новости

Разработка и изготовление установок рекуперации паров

ООО       «Газспецтехника» является разработчиком и изготовителем установок рекуперации паров (УРП) углеводородов из паровоздушной смеси (ПВС), выделяющихся при их хранении и перевалках. Типоразмерный ряд установок по расходу ПВС - от 10 до 30 000 м3/час.

Установки рекуперации паров, которые предлагает   компания, работают на основе трех важных физических принципов:

-    низкотемпературной конденсации,

-    абсорбции вследствие взаимной растворимости углеводородов,

-    адсорбции активированным углем.

Использование такого комбинированного решения позволяет обеспечить степень улавливания в 99 % с остаточной эмиссией не более 10 г/м3. Такие показатели эффективности соответствуют самым строгим международным требованиям. При необходимости по желанию заказчика и с учетом конкретной задачи перевалки ООО «Газспецтехника» предлагает УРП без финишной очистки активированным углем. В этом случае характеристики эффективности установок также являются вполне приемлемыми с практической точки зрения и составляют 95-96 % по степени улавливания с содержанием углеводородов на выходе УРП в 30-40 г/м3.

При эксплуатации предлагаемые установки практически не требуют никаких расходных материалов, максимально пожаробезопасны, просты в обслуживании и надежны в работе.

Среди выполненных работ   компании – установка рекуперации паров мощностью 4000 м3/час для налива морских танкеров прямогонным бензином для ПАО «Новороссийский морской торговый порт», установки рекуперации паров на ж/д эстакадах налива на ООО «Газпромнефть Омский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и на многих других предприятиях.

Линейка установок    компании «Газспецтехника» включает в себя УРП мощностью 400 м3/час, используемые при автоналиве, мощностью от 600 м3/час до 1800 м3/час, используемые при наливе в резервуары хранения, более мощные УРП, используемые при наливе в ж/д цистерны, морские танкеры.

Важной особенностью предлагаемых установок   является тот факт, что вместе с экологической задачей они решают и задачу экономическую, являясь достаточно эффективным средством производства с разумным сроком окупаемости. Их использование позволяет вернуть ощутимую часть   товарного продукта, который был бы безвозвратно выброшен в атмосферу.

Вернуться на главную