Новости

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению II Международного форума по сохранению популяции тигра

В Москве в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялось первое заседание Организационного комитета по вопросу проведения во Владивостоке II Международного форума по сохранению популяции тигра. Форум пройдет осенью 2022 года с участием лидеров стран, в которых обитают редкие хищники.

В совещании приняли участие председатель Организационного комитета по подготовке и проведению II Международного форума по сохранению популяции тигра, председатель наблюдательного совета «Центра "Амурский тигр"», Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, советник Президента РФ Антон Кобяков, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст и другие.

Мероприятия форума состоятся во Владивостоке осенью 2022 года. Столица Приморья примет второй форум, который объединит руководителей стран, представителей профильных министерств и ведомств, ученых, международных экспертов в области защиты исчезающих видов животных. Участники оценят результаты масштабной работы, прошедшей со времени проведения первого форума в Санкт-Петербурге в 2010 году, определят стратегию действий по сохранению и обеспечению роста отдельных подвидов и мировой популяции тигров на планете.

«Результаты проделанной работы получили широкое международное признание в области охраны дикой природы и ключевой роли России в реализации принятой ранее Глобальной программы восстановления популяции тигра. Россия, по сути, сделала первый, и, как показывает время, важнейший шаг на пути к цели восстановления популяции тигра, внеся в повестку дня международного сообщества эту проблему. Задачи предстоящего в 2022 году 2-го Международного форума по сохранению тигра – закрепить механизмы регулярного обмена информацией, эффективной международной координации действий, а также наметить новые ориентиры и положить начало новым мероприятиям по сотрудничеству», – отметил Министр юстиции РФ Константин Чуйченко во вступительном слове.

«Сохранение популяции тигра на Земле – важная задача, которая остро стоит перед человечеством. Россия является одной из стран-лидеров по сохранению и восстановлению тигра и реализации национальных обязательств по выполнению Глобальной программы восстановления тигра, а также Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации. Численность популяции амурского тигра за последние 10 лет стабилизировалась и имеет тенденцию к дальнейшему росту. На сегодняшний день численность амурского тигра в России насчитывает порядка 600 особей. В рамках подготовки к Форуму Минприроды России уже ведет работу со странами ареала тигра. В октябре 2019 года были инициированы переговоры с уполномоченными представителями Индии, Китая и Бутана по разработке итогового пакета документов к предстоящему мероприятию. Мы должны продолжить деятельность с участием международных экспертов, чтобы защитить уникальных животных и не допустить их исчезновения. Проведение Форума именно на нашей территории будет способствовать усилению роли и укреплению лидерских позиций Российской Федерации в международном сотрудничестве в экологической сфере и привлечет дополнительное внимание общественности к вопросам охраны дикой природы»,  – отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«На сегодняшнем - первом заседании Оргкомитета по подготовке и проведению II Международного форума по сохранению популяции тигра в 2022 году мы определили параметры комплексной подготовки предстоящего Форума. С учетом того, что Форум состоится в «стартовый день» Восточного экономического форума и мы ожидаем участие лидеров государства, важно обеспечить подготовку и проведение мероприятия на высоком уровне. На Форуме планируется подвести итоги проделанной работы, и обозначить дальнейшие цели и конкретные действия для обеспечения сохранения устойчивой популяции тигра в мире. Поэтому мы ожидаем значительный интерес со стороны участников и международных экспертов. Вместе нам предстоит реализовать одно из важнейших и масштабные событий, нацеленных продвижение и реальные шаги по защите животных», – отметил советник Президента России Антон Кобяков.


Следующие заседания оргкомитета состоятся весной и осенью 2021 года. Летом 2022 года будет организована облетная группа – специальная комиссия, которая в рамках выездного межведомственного совещания во Владивостоке оценит готовность города и площадки к проведению форума.

Напомним, первый международный форум по сохранению популяции тигра проходил в Санкт-Петербурге в 2010 году с участием представителей 13 стран. Делегаты объявили, что за 12 лет необходимо удвоить число тигров в дикой природе. В 2013 году Русским географическим обществом по инициативе Президента России В. Путина был создан «Центр „Амурский тигр“». Миссия организации – обеспечение устойчивого будущего амурского тигра в России.

Вернуться на главную