Новости

Созданный БРИКС Новый банк развития одобрил три новых проекта в России

29 сентября в формате видеоконференции состоялась встреча Совета директоров Нового банка развития (НБР), созданного странами БРИКС в 2015 г.

В ходе заседания НБР одобрено выделение кредитов по пяти новым проектам на общую сумму порядка 1,03 млрд долларов, среди которых – три в России. «Это развитие морских портов и обновление флота с целью наращивания объемов перевалки, торговли и пассажироперевозок, строительство 500 км платных автодорог, а также модернизация систем водоснабжения и водоочистки в различных городах России», - сообщил вице-президент НБР Владимир Казбеков. По его словам, все эти проекты объединяет то, что их подготовка велась в онлайн-режиме из-за связанных с коронавирусом ограничений. «Банк показал, что эффективно ведет проектную работу в условиях пандемии COVID-19. Современные облачные IT системы позволяют полноценно работать с клиентами во всех странах-участницах банка, а также привлекать финансирование на международных рынках капитала», - резюмировал В.Казбеков.

Кредит на 100 млн евро будет выделен Черноморскому банку торговли и развития на проект, касающийся развития российской портовой транспортной инфраструктуры, обновления флота, наращивания объемов перевалки, торговли и пассажиропотока. Кредит на 100 млн евро Евразийскому банку развития (ЕАБР) пойдет на программу строительства платных дорог в России. Согласно сообщению пресс-службы, этот проект предусматривает прокладку порядка 500 км автодорог первой категории и сооружение сопутствующей инфраструктуры. Третий кредит в размере 100 млн долларов также будет выделен ЕАБР на программу модернизации систем водоснабжения и водоочистки в России.

«Благодаря одобрению новых проектов российская часть портфеля НБР достигла 13 позиций. Общий объем кредитов - 3,3 млрд долларов. Планируем, что по итогам года объем операционной деятельности банка в России вырастет еще на 200-300 млн долларов», - заявил В.Казбеков. Усилению проектной работы на российском направлении, указал он, также будет способствовать уже функционирующий Евразийский региональный центр НБР в Москве.

Пакет одобренных НБР проектов включает также два кредита Индии на общую сумму около 740 млн долларов Средства пойдут на финансирование сооружения линии метро в городе Мумбаи, а также создание системы высокоскоростного транспорта по маршруту Дели - Гхазиабад - Мейрут.

Как отметил Президент НБР Маркус Троихо: «НБР твердо привержен поддержке своих стран-членов в условиях COVID-19, включая предоставление необходимой антикризисной экстренной помощи. В то же время НБР полностью сохраняет свою операционную деятельность по финансированию инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в соответствии со своим мандатом, и решает проблемы развития, с которыми сталкиваются страны-члены банка».

К настоящему времени банком БРИКС одобрено 64 проекта на общую сумму свыше 20 млрд долларов, включая четыре суверенных займа по программе помощи странам-членам банка в борьбе с COVID-19, которые уже получили Бразилия, Китай, Индия и ЮАР.

Полный текст пресс-релиза доступен на официальном сайте.

*Материал подготовлен с использованием сообщений ТАСС.

 

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную