Новости

Стартует Всероссийская акция «ОнкоПатруль»

4 февраля стартует Всероссийская акция «ОнкоПатруль». В течение трех дней волонтеры-медики проинформируют россиян о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по их предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения онкологии. Всю акцию будет сопровождать информационная кампания в социальных сетях: посты, интерактивы и викторины.

В преддверии акции, 3 февраля, в рамках прямого эфир в РИА новости, психологи и профильные волонтеры обсудят актуальные темы онкопсихологии. Анна Кан, клинический психолог ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина» даст советы для онкобольных и их родственников о преодолении заболевания и поддержании психологического здоровья.

4 февраля пройдет прямой эфир в РИА новости с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Минздрава России Любовью Дроздовой. Она расскажет о диспансеризации, как об одном из главных способов избежать развития онкологических заболеваний.

На следующий день, 5 февраля, состоится прямой эфир об организации работы онкологической службы. Тигран Гагикович Геворкян, заместитель директора ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина по реализации федеральных проектов расскажет о современных методах диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Также 5 февраля в официальной группе «Волонтеров-медиков» в социальной сети ВКонтакте пройдут мастер-классы по самодиагностике рака молочных желез, рака кожи и методам обследования лимфоузлов.

В регионах в рамках акции планируется проведение онлайн-лекториев по темам: рак кожи, рак молочной железы, рак легкого. 

«Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач для современного общества. К сожалению, количество онкобольных ежегодно продолжает расти. Уверена, что подобные социальные проекты способствуют увеличению информированности населения и заставляют задуматься о более бережном и ответственном отношении к своему здоровью. В рамках проекта Фонда Росконгресс «Здоровое общество» мы регулярно поднимаем вопросы социально-значимых заболеваний и всецело поддерживаем участие в данной акции», - подчеркнула руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова. 

Акция проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке АНО «Национальные приоритеты», НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Фонда Росконгресс, Фонда «Контент» и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Вернуться на главную