Новости

Страны «пятерки» согласовали инициативу по сотрудничеству Центров БРИКС в области трансфера технологий

15-16 октября в формате видеоконференции прошло IV заседание Рабочей группы БРИКС по развитию предпринимательства и инновационного партнерства в научно-технологической сфере.

 

В мероприятии, которое проходило на площадках НИТУ МИСиС и РУДН, приняли участие более 40 руководителей и представителей профильных министерств и инновационных организаций стран БРИКС.

 

Главной целью инициативы является стимулирование трансфера технологий в странах БРИКС, обмен лучшими практиками в сфере инноваций с учетом защиты прав интеллектуальной собственности, сокращение разрыва между исследованиями, инновациями и бизнесом, а также проведение совместных обучающих курсов.

 

Рабочая группа является одной из значимых международных площадок БРИКС, ориентированной на формирование и развитие сетевой платформы взаимодействия между научными и технологическими парками, инкубаторами, акселераторами, центрами трансфера технологий, университетами и другими участниками инновационного процесса стран БРИКС.

 

С приветствиями к участникам выступили заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Виктор Калинин, первый проектор МИСиС Сергей Салихов, Президент РУДН, председатель ВАК при Минобрнауки России Владимир Филиппов и секретарь Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС Ирина Куклина.

 

«Одна из главных целей нашей встречи – определить конкретные шаги для выстраивания эффективных механизмов взаимодействия в рамках инновационной экосистемы стран БРИКС, способствующей модернизации национальных экономик и совместному вкладу в реализацию мировой инновационной повестки», – отметил Виктор Калинин.

 

Ключевыми темами встречи стали статус развития Инновационной сети iBRICS, принятой Министрами науки стран БРИКС в 2019 году, а также согласование инициативы по сотрудничеству Центров БРИКС в области трансфера технологий.

 

Страны БРИКС единогласно поддержали расширение сотрудничества в области инноваций, направленного на достижение задач, обозначенных в Плане действий БРИКС в сфере инновационного сотрудничества на период 2017-2020 гг.

 

Также на заседании был представлен перечень международных мероприятий в области инноваций в странах БРИКС на 2020 и 2021 годы.  Следующая встреча Рабочей группы запланирована в Индии в 2021 году. 

 

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную