Новости

Страны БРИКС обсудили вопросы по новым и возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности

14-15 октября при поддержке Минобрнауки России на площадке Национального исследовательского университета «МЭИ» прошло заседание Рабочей группы БРИКС по новым и возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в формате видеоконференции.

Мероприятие, участниками которого стали более 40 руководителей и ведущих экспертов в области энергетики из стран БРИКС, сконцентрировалось на повестке развития энергоэффективности и перспективы перехода на возобновляемые источники энергии. Специалистами также обсуждались вопросы проектирования, строительства и эксплуатации энергообъектов и комплексов на основе возобновляемых источников энергии.

В ходе заседания были представлены промежуточные результаты проектов по разработке новых систем охлаждения для светодиодов большой мощности для повышения надежности и срока службы и применение платины как важного элемента в интегрированном процессе эффективного преобразования энергии.

Данные проекты реализуются в рамках Рамочной программы БРИКС, определяющей договоренности финансирующих организаций из стран БРИКС о формировании общего консорциума совместных конкурсов научно-исследовательских и инновационных проектов, и общий порядок проведения и финансирования совместных конкурсов с подачей нескольких (минимум трёх) национальных заявок на один проект.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную