Новости

Страны БРИКС планируют совместное использование исследовательских судов

23 сентября в режиме видеоконференции прошло третье заседание Рабочей группы стран БРИКС по сотрудничеству в океанической и полярной зонах исследований.

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств стран БРИКС, а также национальных научных организаций в сфере океанических и полярных исследований. Российская делегация была представлена Минобрнауки России, Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН и ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН».

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с текущей ситуацией в области океанологии и полярных исследований в странах БРИКС, принятыми национальными стратегиями, а также перспективные совместные проекты. Особое внимание было уделено проблемам загрязнения морей и океанов пластиком и микропластиком, изменению состояния мирового океана и климата.

Стороны обсудили совместное использование исследовательских судов странами БРИКС для проведения исследований и экспедиций, а также изменения договоренностей, возникшие в связи с пандемией COVID-19. Так, предполагается проведение экспедиции в район плюма Амазонки в экваториальной Атлантике для изучения влияния крупнейшей в мире речной системы на балансы биогенных и загрязняющих веществ в океане, а также на его физические и химические системы. Участники заседания подтвердили свои намерения по организации специальных тематических курсов и летних школ для молодых ученых из стран БРИКС. 

Кроме того, Рабочая группа рассмотрела возможность сотрудничества в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.), объявленного ООН с целью мобилизации научного сообщества, ответственных политических деятелей, бизнеса и гражданского общества для реализации программы совместных исследований и технологических инноваций. 

В завершении встречи был принят протокол третьей встречи Рабочей группы БРИКС по сотрудничеству в океанической и полярной зонах исследований, который будет размещен на официальном сайте Рабочей группы.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную