Новости

Торжественное завершение Кинофестиваля стран БРИКС 2020: кинофорум и подведение итогов конкурсной программы

7 октября в Москве завершился Пятый кинофестиваль стран БРИКС, который проходил в этом году в Москве в рамках 42-го Московского международного кинофестиваля с 1 по 7 октября.

 

В финальный день работы Кинофестиваля прошел Международный кинофорум стран БРИКС под девизом «Кино стран БРИКС – альтернативы Голливуду». В нем приняли участие кинорежиссеры, продюсеры, участники конкурсной программы кинофестиваля, исследователи национальных кинематографий и представители посольств и культурных центров стран БРИКС. 

 

Участники Кинофорума обсудили развитие национальных кинематографий в странах БРИКС, особенности системы кинопроизводства, продвижения и сотрудничества, в том числе в условиях пандемии.

 

Как отметил спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, открывая форум, партнерство стран БРИКС в разных сферах, особенно в сфере кинематографии, в высшей степени является сейчас важным.

 

«Пятый форум – это большое событие. Всегда трудно провести первый, еще труднее - второй, но когда проходит пятый кинофестиваль, это значит, что у форума есть потребность в широком и серьезном обсуждении киноиндустрии», - отметил Швыдкой. Он призвал специалистов, изучающим кинематограф как с культурологической точки зрения, так и непосредственно кинодеятелей - производителей и прокатчиков – активно решать индустриальные проблемы внутри стран БРИКС.

 

Также 7 октября были подведены итоги конкурсной программы Кинофестиваля. Председатель жюри Сергей Мокрицкий отметил, что программа кинофестиваля в этом году была очень интересной, смотреть конкурсные фильмы было «настоящим наслаждением». Он также поблагодарил всех участников жюри за проделанную работу и интересное обсуждение. 

 

Впервые жюри БРИКС приняло решение вручить сразу два приза за лучшую женскую роль и отказаться от присуждения награды за мужскую роль.

 

«Женские роли были сильнее мужских. Мы решили, что женщины, которые выполняют мужскую работу, зачастую делают это лучше мужчин, должны тоже получить приз», - указал Сергей Мокрицкий. 

 

Говоря о фильме, который был удостоен главного приза, Мокрицкий подчеркнул, что «Поппи Нонгера» - это очень своевременное кино, которое при этом говорит об исторических процессах. 

 

Главный приз за лучший фильм - «Поппи Нонгена» / «POPPIE NONGENA», режиссер Кристиан Ольваген, ЮАР 

Специальный приз жюри – «Красный призрак» / «RED GHOST», режиссер Андрей Богатырев, Россия.

Приз за лучшую режиссерскую работу - Лоу Е, фильм «Субботний роман» / «SATURDAY FICTION», Китай 

Приз за лучшее исполнение женской роли - Кани Кушрути, фильм «Бирьяни» / «BIRIYAANI», Индия 

Приз за лучшее исполнение женской роли - Талита Караута «Молчание дождя» / «THE SILENCE OF THE RAIN», Бразилия 

 

В финале церемонии вручения призов Пятого фестиваля БРИКС исполнительный директор Национальной Академии кинематографических искусств и наук России Борис Машталер, участвовавший от России в кинофестивале стран БРИКС в 2019 году в бразильском Нитерое, передал флаг фестиваля послу Индии в Москве Бала Венкатешу Варме, так как следующий фестиваль отправляется в Индию. 

 

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.


Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную