Новости

Требования стандарта 2.0 по поддержке экспортеров должны выполняться в каждом регионе

Об этом заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе пленарной сессии «Экономика третьего десятилетия: вызовы и возможности для российского экспорта» Международного экспортного форума «Сделано в России», который состоялся 9 декабря.

Министр отметил, что в ноябре был утвержден перечень услуг, которые должны оказываться в каждом из 82 действующих в настоящее время региональных Центрах поддержки экспорта. 

«Это касается и сопровождения экспортных контрактов, и участия в международных выставках, и консультирования по продвижению на международные рынки", – уточнил Решетников. «Теперь надо добиться выполнения этого стандарта в каждом регионе. Для этого очень важен проект, который запускает и ведет РЭЦ по обучению региональных команд. Нам нужно в каждом регионе добиться одинакового понимания специалистами этого стандарта и что нужно делать по данному стандарту. Это пространство нашей с РЭЦ совестной работы».

Напомним, что для реализации мероприятий Регионального экспортного стандарта 2.0 Минэкономразвития России и РЭЦ работают над образовательной программой, которая призвана обеспечить поддержку региональных экспортно ориентированных компаний сегмента МСП посредством обучения ведению экспортной деятельности и их подготовке к практической реализации экспортных проектов.

«Поддержка МСП экспортеров – вопрос сложный и комплексный. Субъекты МСП сталкиваются с проблемами на каждой стадии экспортного цикла и решить их самостоятельно не позволяет, в первую очередь, отсутствие необходимых ресурсов (кадровых, экспертных, финансовых). Взаимодействие с клиентами сектора МСП требует присутствия организаций поддержки на местах, в этой связи ключевую роль в работе должны играть регионы. РЭЦ выступает как агент Правительства Российской Федерации в вопросах реализации мероприятий по созданию и развитию деятельности ЦПЭ в субъектах Российской Федерации», – сказала генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина. 

Международный экспортный форум «Сделано в России» проходит 9 декабря в Москве. Организаторами выступают АО «Российский экспортный центр» и Фонд Росконгресс. Ключевая тема форума в 2020 году: «Вызовы нового десятилетия».

Трансляции доступны на официальном сайте Форума: forum.exportcenter.ru.

Вернуться на главную